российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соглашения с Грузией и Молдовой в Вильнюсе – скудное утешение для лидеров ЕС

На сайте американской радиостанции «KFGO» размещен материал, посвященный неподписанию Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Не секрет, что именно Украина должна была стать главным призом для Евросоюза на саммите в Вильнюсе.

По мнению автора статьи, на фоне крупнейшей страны в Восточной Европе – Украины, соглашения с Грузией и Молдовой стали «скудным утешением для лидеров ЕС».

Говоря о причинах неутешительных результатов саммита, журналист приводит мнение бывшего генерального директора по вопросам расширения и политики соседства Европейской комиссии Майкла Ли. Отказ Украины от подписания соглашения он объясняет отсутствием стимула членства.

«Слишком мало выгоды в обмен на политические реформы, которые правительство в любом случае не имело никакого намерения проводить», – считает он.

Эксперт уверен, что ЕС сделал ряд серьезных ошибок. «Брюссель должен предложить легкие торговые соглашения на менее жестких условиях», – убежден Ли.

«KFGO» задний ход Украины объясняет тем, что «ЕС не оказывает влияния на партнеров с авторитарными правителями и укоренившимися экономическими элитами, которые часто воспринимают политику ЕС как угрозу своей позиции».

«При этом конкурирующие державы, такие как Россия, Саудовская Аравия и Катар, обладают чековыми книжками, которые затмевают помощь ЕС, не обращая внимания на демократию, независимость судебной системы и борьбу с коррупцией», – пишет портал.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 29.11.13

Президент Болгарии обвинил Януковича в нежелании прислушиваться к своему народу. / Эксперт: Уже запущен «жесть-сценарий» президентских выборов в Украине. / Политики уже готовятся «слить» Евромайдан (ФОТО, ВИДЕО). Время революции не пришло, заверяют оппозиционеры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки