российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активистки Femen помочились на портреты Януковича в Париже (ФОТО)

Активистки скандального движения Femen прилюдно помочились на фотографии украинского президента Виктора Януковича в Париже в знак протеста против его режима. Об этом сообщает амстердамский информационный портал «Expatica».

Пять девушек из группы Femen собрались перед посольством Украины в столице Франции в первой половине дня, обнажили грудь, сняли трусы и прилюдно осквернили разложенные на тротуаре фотографии Януковича.

На этот раз на голой груди каждой из активисток было написано «Янукович, проваливай!».

Напомним, предыдущий свой протест активистки устроили во время проведения саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Тогда на их обнаженной груди красовалась надпись «Украина в ЕС». После этой выходки одна из членов Femen была арестована и заплатила штраф в 500 литов.

На этот же раз – в Париже – после ритуала с фотографиями Януковича активистки задержаны не были и спокойно ушли.

Таким необычным образом, по словам главы движения Femen во Франции Инны Шевченко, активистки хотели «сказать Европе, что мы (украинцы – ред.) нуждаемся в помощи».

«Это выражение мнения людей, которые были на площади (Киева – ред.) и которые в настоящее время находятся в больницах или в милицейских участках», – пояснила она.

Напомним, что в ночь на субботу, 30 декабря, на центральной площади Киева правоохранители жестоко разогнали оставшихся участников акции в поддержку евроинтеграционного курса Украины. После побоев более 30 человек обратились за помощью к медикам, семеро сейчас остаются в больницах. «Усилиями» правоохранителей у людей разбиты головы, переломаны конечности. В числе пострадавших были женщины, дети и журналисты. В результате в Киеве начались многотысячные акции протеста.

Скандально известная организация Femen была сформирована в Украине в 2008 году. На сегодняшний день после бегства ее основных участниц за границу группа создала уже 10 филиалов по всей Европе, а также в Канаде и Мексике. Вместе с тем, западные СМИ сообщают о «европейской усталости» от Femen, так как их тактика больше не вызывает ажиотажа и поддержки среди населения.

Акция Femen у посольства Украины в Париже

Акция Femen у посольства Украины в Париже

Акция Femen у посольства Украины в Париже

Акция Femen у посольства Украины в Париже

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 01.12.13

В киевские больницы начали поступать раненые милиционеры. Пострадали около 100 правоохранителей. / Милиция перекрыла дорогу к резиденции Януковича в Межигорье (ФОТО). К президенту ехало 300 машин активистов Евромайдана. / Яценюк заявил, что штурм администрации президента – дело рук самого Януковича. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки