российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник Шпаченко призвал президента Януковича уйти в отставку

Нынешний президент Украины Виктор Янукович не контролирует ситуацию в стране и своими действиями способствует системному нарушению прав человека и уничтожению украинского народа, поэтому он должен добровольно уйти в отставку. Об этом говорится в обращении правозащитника и журналиста Максима Шпаченко. Приводим вашему вниманию полный текст этого документа.

«Уважаемый Виктор Федорович! Ситуация, которая сложилась вокруг мирных протестов свидетельствует о том, что Вы не видите в действиях народа, который вышел митинговать, конкретных требований или не видите необходимости выполнять заявленные требования, – говорится в обращении. – Статья 5 Конституции Украины определяет, что единственным источником власти в Украине является народ, и никто не может узурпировать государственную власть.

Я являюсь гражданином Украины, то есть одним из представителей народа и хочу заявить Вам лично свою позицию о том, что Президент Украины не контролирует ситуацию в стране и своими действиями способствует системному нарушению прав человека и уничтожению украинского народа, о чем свидетельствуют следующие факты:

1. 30 ноября примерно в 4 часа утра сотрудниками спецподразделения милиции «Беркут» были избиты женщин и дети, которые проводили мирный митинг. Такое избиение было неоправданным, противозаконным и я лично, как гражданин Украины, осуждаю его. Учитывая, что Вы, как Президент Украины и непосредственный руководитель Министра внутренних дел, не приняли мер для немедленного увольнения Министра Виталия Захарченко, это указывает на невозможность Вами управлять страной, где происходит произвол и преступления работниками милиции.

2. Судебная и правоохранительная системы в Украине стали на 99% коррумпированными. Как правозащитник и журналист, я много раз обращался в органы прокуратуры, органы внутренних дел, Высшую квалификационную комиссию судей, Высший совет юстиции с сообщениями о грубых нарушениях и преступлениях, совершаемых судьями, прокурорами и милиционерами. Однако более чем за 3 года Вашего Президентства ни один преступник не был привлечен к ответственности, поскольку всех их защищают первые лица указанных ведомств, которые контролируются лично Вами. Все преступления признаны такими, которые не являются преступлениями.

Органы МВД превратились в рэкет. Уголовные производства открываются для того, чтобы получить взятку за их закрытия или не направление в суд. По указаниям Генерального прокурора Украины закрываются уголовные производства против прокуроров, которых ловят на взятках.

Работники прокуратуры, получают официальную зарплату в размере 2000-4000 гривен, приезжают на работу в автомобилях стоимостью 30000-50000 долларов, которые якобы им подарили родители. Вместе с дорогими часами и одеждой. Но такая «официальная версия» происхождения богатств не выдерживает критики и почти каждый гражданин знает, что эти богатства берутся через взятки.

Трудоустройство на должность судьи или прокурора является исключительно платным, то есть, за взятку. Стоимость назначения на должность прокурора или судьи составляет от 20 тысяч долларов.

Прогнившая судебная и правоохранительная системы в Украине приводят к уничтожению украинцев, которые невинно отбывают наказание за преступления, которых никогда не совершали.

Если для Вас это новость – то Вы не знаете, что происходит в стране, где Вы являетесь Президентом. Если же Вам об этом известно, то за 3 года можно было исправить ситуацию, но Вы не справились.

3. Украина является страной официально разрешенных пыток. В украинских следственных изоляторах страны людей пытают голодом, холодом, отсутствием воздуха, отсутствием близких людей, чтобы забрать у них деньги или улучшить статистику раскрываемости преступлений. Об этом сообщалось со страниц газет и по телевидению, но вы ничего не сделали, чтобы спасти судьбы украинцев.

4. Почти все деньги украинцев, которые тратятся из госбюджета, идут в карманы Ваших сыновей через схемы с откатами. Монополизация Вашей семьей финансовых потоков Украины может говорить о Вас, как о хорошем отце, но плохом Президенте страны.

Как гражданин Украины, я не хочу ждать 2015 года, когда я вместе с моими соотечественниками выберу другого Президента. Я хочу, чтобы моя страна процветала, а не превратилась в руины еще за один год Вашего управления.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь Конституцией Украины, прошу Вас:

1. Объявить заявление об отставке на заседании Верховной Рады.

2. Никогда не подавать свою кандидатуру на следующих президентских выборах в Украине».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 03.12.13

Адвокат Тимошенко: «Янукович послал на... европейских и украинских лохов». / Россия отменила ограничения на поставки говядины и свинины из Украины. / Толпа в центре Киева блокирует администрацию Януковича, который улетел в Китай (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки