российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вилкулу прочат ссылку на должность главы Киевской администрации

На место главы Киевской городской государственной администрации, которое может освободиться в ближайшее время, претендуют первый заместитель КГГА Анатолий Голубченко и вице-премьер Александр Вилкул, пишет газета «Капитал».

Такие имена изданию назвал экс-зампредседателя КГГА, народный депутат из оппозиционной фракции «Батькивщина» Владимир Бондаренко. По его словам, нынешний руководитель горадминистрации Александр Попов будет уволен после окончания следствия Генпрокуратуры по делу о силовом разгоне демонстрантов на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября.

В настоящее время Попов отстранен от должности, и вместо него обязанности главы КГГА будет исполнять именно Голубченко, который считается человеком Андрея Клюева. «Все дела приму в понедельник. Первоочередной задачей ставлю обеспечение нормальной жизнедеятельности Киева», – заявил Голубченко.

Помешать занять главное кресло столицы Анатолию Голубченко может низкий рейтинг среди столичных избирателей, так как будущий глава КГГА – это потенциальный кандидат на выборах мэра Киева, которые должны рано или поздно состояться.

Напомним, что Попов стал одним из трех чиновников, которым предъявили подозрение в разгоне протестующих в ночь с 29 на 30 ноября. Кроме него, от должности отстранен заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович. Третий подозреваемый – начальник киевской милиции Валерий Коряк. Он объявил об отставке раньше.

В СМИ появилась информация, что во время первых допросов Попов заявил, что разгон митинга произошел по указанию секретаря СНБО Андрея Клюева, потребовавшего немедленно установить на Майдане новогоднюю елку.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 16.12.13

Комитет избирателей Украины: Довыборы в Верховную Раду не соответствуют стандартам демократических выборов. / Еврочиновник пугает Украину судьбой «цивилизационной ямы». / Кармазин: Майдан может «дожать» – следующими в отставку отправят Клюева и Лёвочкина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки