российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комитет избирателей Украины: Довыборы в Верховную Раду не соответствуют стандартам демократических выборов

Комитет избирателей Украины (КИУ) по предварительным выводам констатирует, что повторные выборы народных депутатов Украины в пяти одномандатных округах состоялись в условиях, не соответствующих принципам и стандартам демократических выборов.

Как сообщает пресс-служба КИУ, хотя Центральная избирательная комиссия имеет юридические основания установить результаты выборов, однако на отдельных округах (в первую очередь избирательные округа №194 и №223) эти результаты уже искажены из-за применения подкупа избирателей во время предвыборной кампании или в день голосования.

Главными проблемами в день голосования и во время подсчета голосов КИУ называет, в частности, подкуп избирателей, осуществление контроля за голосованием, вынос бюллетеней за пределы участка, присутствие посторонних лиц непосредственно на участках или возле них, препятствование работе наблюдателей.

КИУ отмечает общую неблагоприятную атмосферу, в которой проходили выборы во всех пяти округах, из-за присутствия возле участков и помещений окружных избирательных комиссий большого количества неустановленных лиц, блокирования работниками правоохранительных органов штаба оппозиционного кандидата Николая Булатецкого в избирательном округе №194.

Кроме того, КИУ обеспокоен безосновательным затягиванием подсчета голосов окружной избирательной комиссией в избирательных округах №94 и №223 и призывает членов окружного избиркома быстрее установить результаты выборов.

«В долгосрочной перспективе КИУ призывает к обязательной изменения избирательной системы в Украине, поскольку именно мажоритарная составляющая выборов является главной причиной злоупотреблений и политической коррупции во время избирательных процессов», – говорится в сообщении КИУ.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 16.12.13

Еврочиновник пугает Украину судьбой «цивилизационной ямы». / Кармазин: Майдан может «дожать» – следующими в отставку отправят Клюева и Лёвочкина. / НАТО обещает поддержку Украине для защиты территориальной целостности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки