российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Адрес Буданова могли выдать убийцам сотрудники госслужб

Сведения о том, где проживал Юрий Буданов, возможно, выдали сотрудники госслужб. Полковник не афишировал свое место жительства, и не исключено, что организаторы убийства искали его адрес через правоохранительные органы.

На настоящий момент следственно-оперативная группа проверяет, были ли запросы о персональных данных погибшего в соответствующие службы, в том числе в фискальные органы.

«Положительный результат может вывести на конкретных должностных лиц, способствовавших организаторам убийства Буданова», – цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах.

Так, в деле об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской были документы, свидетельствующие о запросе в спецслужбы об адресах и анкетных данных журналистки.

Напомним, по словам друзей Буданова, за три месяца до случившегося полковник заметил слежку за собой, чаще всего его преследовали иномарки с тонированными стелками. Полковник просил защиты у силовиков, но получил отказ.

«Он сказал, что его вычислили, за ним следят. Он однажды даже подошел к машине, чтобы разобраться, спросить, что от него хотят», – рассказал один из товарищей погибшего. Однако автомобиль поспешно уехал. При этом Буданов считал, что «его все равно достанут, поэтому скрываться нет смысла».

Как сообщал «Новый Регион», 10 июня в центре Москвы неизвестный средь бела дня расстрелял Юрия Буданова. Убийство было совершено около 11.30 на Комсомольском проспекте, 38/16, когда полковник выходил из нотариальной конторы. По предварительным данным, злоумышленник произвел четыре выстрела из пистолета в голову Буданова. Потерпевший скончался от полученных ран. Преступник скрылся с места происшествия на автомобиле Mitsubishi Lancer, который был вскоре обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора,1.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По мнению следователей, преступление было тщательно спланировано, за Будановым, вероятно, установили слежку. Уже составлен фоторобот предполагаемого исполнителя убийства, все данные переданы сотрудникам полиции. Известно, что один из соучастников преступления – славянской внешности.

В понедельник, 13 июня, Буданов был похоронен с воинскими почестями на центральном кладбище в подмосковных Химках.

Ссылки по теме:

В Химках похоронили застреленного экс-полковника Буданова /// Церемония прошла под усиленным полицейским надзором >>>

Гибель Буданова может привести к новой «Манежке» (ВИДЕО) /// Футбольные фанаты проведут акцию памяти полковника перед матчем «Спартак» – «Рубин» >>>

Убийство Буданова – «вызов правоохранительным органам», «попытка разжечь межнациональную рознь» /// Российские политики комментируют расправу над полковником >>>

Следствие: Убийцы Буданова могли преследовать провокационные цели /// Расправа над Будановым подстегнет националистические настроения в России >>>

В центре Москвы убит полковник Буданов /// Убийца скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 16.06.11

Медведев уволил тверского губернатора, оскандалившегося «червяком в Кремле». Кремль: Зеленин ушел «по собственному желанию». / В Верховной Раде пропихнули закон Джарты, уничтожающий остатки автономии Крыма. За документ агитировал депутат Черноморов, участник движения «Русское единство». / Доллар взлетел почти на 30 копеек. Евро резко подешевел. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках