российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума рассмотрит закон о карательных штрафах во вторник Депутаты поддержали предложение спикера, но отказались отложить этот документ «до лучших времен»

Депутаты Госдумы поддержали предложение спикера нижней палаты российского парламента Сергея Нарышкина перенести рассмотрение законопроекта о 1,5-миллионных штрафах за нарушения на митингах на вторник, 22 мая. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за перенос проголосовали 384 парламентария.

Открывая сегодняшнее пленарное заседание, Нарышкин предложил рассмотреть резонансный законопроект на следующей неделе, чтобы в комитетах и фракциях прошли дополнительные консультации и были сняты наиболее спорные положения проекта закона. При этом спикер отметил, что сегодня в порядке работы Госдумы этот вопрос стоит под номером 27, и поэтому возможно депутаты не успеют его рассмотреть сегодня.

Вместе с тем в ходе обсуждения порядка работы прозвучало предложение вообще снять этот вопрос с рассмотрения и отложить скандальный законопроект до «лучших времен». Однако это предложение не нашло поддержки большинства депутатов.

Как сообщал «Новый Регион», накануне фракции КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР выступили против поправок и пригрозили, что могут покинуть зал заседаний Госдумы в знак протеста против значительного повышения штрафов. Парламентарии поясняют, что такое наказание является репрессией к участникам протестных акций. Между тем, в «Единой России» уже заявили, что возможный демарш фракций не повлияет на рассмотрение законопроекта.

Как сообщалось ранее, депутат от «Единой России» Александр Сидякин внес неделю назад в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания в виде административного штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн рублей. В минувший вторник, 15 мая, профильный комитет одобрил проект закона.

Тем временем «единороссы», после критики их скандальной инициативы со стороны оппозиции, пошли на попятную.

«Мы поддерживаем концепцию законопроекта, но что касается штрафов, то уже есть понимание, что они будут значительно ниже предложенных», – заявил журналистам в пятницу руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев, чьи слова цитирует «Интерфакс».

Ссылки по теме:

Итоги опроса о штрафах для оппозиции на сайте «Единой России» перерисовали в третий раз (ФОТО) /// Цирк с накрутками списали на хакерскую атаку >>>

«Единую Россию» уличили в манипуляции с итогами опроса о 1,5-миллионном штрафе за митинги (ФОТО) / ...в пользу противников скандального законопроекта – «Как будто Чуров нечаянно перепутал кнопки» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.05.12

Рубль резко ослаб. Доллар и евро стремительно дорожают. / Фондовый рынок рухнул. Российские индексы обвалились на 3% в первые минуты торгов. / В Подмосковье 2-летний ребенок выпал с балкона 7 этажа. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках