российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Быков: Возвращение «Сталинграда» расколет страну на два лагеря «Это реабилитация великого зла», – заявил писатель

Переименование Волгограда в Сталинград – «реабилитация великого зла», «точка невозврата, после которой путинской власти, если она на это пойдет, придется забыть о репутации, в том числе международной». Такое мнение в журнале «Собеседник» высказал писатель Дмитрий Быков.

По его мнению, Россия, в которой есть Сталинград, – это уже совсем не та страна, что сегодня, а «расколотая примерно пополам и лишенная всякой надежды на мирный выход из этого противостояния».

«Сталин – такая концентрация зла, что тут никаких двусмысленностей быть не может. Если вы за переименование Волгограда в Сталинград – это не нужно выдавать за патриотизм, за стремление к исторической точности или уважение к защитникам города. Это откровенная любовь к Сталину и желание видеть его имя увековеченным на карте родины. Это желание поставить на карту родины его сапог», – заявляет Быков.

Однако тот, кто выражает такое желание, по его словам, подписывается под делами Сталина, принимает на себя ответственность за них, разделяете его принципы и его репутацию.

Сталин, делает вывод писатель, делит страну на два враждующих лагеря.

«И Путин, принявший на себя грехи и славу Сталина (если он, конечно, этого захочет, что не факт), убедится в простом факте: грехи прилипнут, а слава – нет, – заключает писатель. – Так оно всегда бывает с теми, кто реабилитирует великое зло: величие не копируется, а зло пристает».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 06.02.13

Эксперты: Глава Роскосмоса Поповкин виноват в кризисе отрасли. / В Москве задержаны полицейские-сутенеры. / Чаплин: «Слово Сталинград – не синоним имени Сталин». Для многих людей название города священно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки