российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин уволил Суркова После публичной ссоры вице-премьера с представителем СК РФ вокруг «Сколково»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О Суркове В.Ю.». Именной указ освобождает бывшего «главного по идеологии» от должности вице-премьера. В сообщении на сайте Кремля говорится, что Владислав Сурков уволен «по собственному желанию».

Увольнение Суркова произошло вскоре после публикации в правительственной газете «Известия» статьи пресс-атташе Следственного Комитета Владимира Маркина. В статье официальный представитель СК РФ раскритиковал вице-премьера за недовольство расследованием возможных хищений в «Сколково».

Поводом для публикации Маркина стало выступление вице-премьера в Лондонской школе экономики во время майских праздников. Тогда Сурков заметил, что в расследовании СК РФ хищений в «Сколково» до сих пор нет ни одного доказанного факта, а есть лишь «предположения СК о том, что, может быть, вот эти два факта по небольшим суммам, не сопоставимым с финансированием «Сколково», может быть, являются преступлениями».

Маркин ответил тогда еще действующему вице-премьеру личными выпадами: «Нужно заметить, что нынче у «эффективных менеджеров» новая мода. Чуть где обыск в многоэтажных хоромах вице-губернатора небогатой области, так сразу его коллеги кричат о политическом заказе, сатрапах из Следственного комитета и из Счетной палаты. Кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне».

Перепалка Суркова и Маркина продолжилась накануне: вице-премьер в Твиттере оценил статью Маркина как «графоманию». А подчиненные и коллеги Владислава Суркова в аппарате правительства заявили, что статья представителя СК РФ «похожа на политический донос».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.05.13

Путин уволил Суркова. «По собственному желанию». / Минюст составляет список экстремистской символики. В товарных знаках и эмблемах НКО запретят использование даже отдельных элементов изображений из «черного списка». / Правозащитник Пономарев предложил Керри создать фонд помощи НКО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки