российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Исполнитель «кислотной атаки» плеснул в лицо Филину электролитом вперемешку с мочой Из-за дочери – будущей балерины, чтобы унизить

В деле о «кислотном нападении» на художественного руководителя Государственного Академического Большого Театра Сергея Филина появились новые подробности. Их сегодня на суде озвучил обвиняемый в преступлении Юрий Заруцкий.

Он заявил, что не хотел причинить вред здоровью худрука, а только хотел унизить его. «Там был электролит вперемешку с мочой», – сказал он, добавив, что пошел на такой поступок из-за своей дочери, которую он хочет отдать на занятия балетом. Однако Юрий Заруцкий не пояснил, в связи с чем именно он собирался отомстить.

Заруцкий также попытался оправдать солиста ГАБТа Павла Дмитриченко, который, по версии следствия, является заказчиком нападения. «Другие фигуранты дела сидят не за что, они ни в чем не виноваты, а Дмитриченко вообще можно сравнить с «орленком», который бьется со всей этой грязью» – заявил он.

Вместе с тем, суд продлил Юрию Заруцкому арест до 18 августа, дав возможность следствию пролить свет на громкую историю. На два месяца срок ареста также продлили и третьему обвиняемому по делу водителю Андрею Липатову, который привез Заруцкого на место преступления. Такое же решение суд вынес и по Дмитриченко. Всем обвиняемым предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью». Им грозит до 12 лет тюрьмы, передает newsru.com.

Как ранее сообщал «Новый Регион», нападение на главного балетмейстера Большого театра Сергея Филина было совершено в Москве 18 января. На Троицкой улице неизвестный плеснул в лицо артисту серную кислоту, после чего скрылся. Пострадавший с химическими ожогами был срочно госпитализирован в 36-ю клиническую больницу. По факту нападения возбудили дело по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

5 марта полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения и водителя, который привез его на место преступления. Как организатор покушения был задержан и Павел Дмитриченко. Все трое написали явку с повинной и были арестованы.

Филин перенес 18 офтальмологических операций, в том числе, по пересадке донорской ткани. Сейчас он находится на лечении в клинике в немецком Аахене.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.06.13

Путин признал несовершенство закона об НКО и пообещал доработать его. Представители некоммерческих организаций требуют отменить закон. / «Паук» сдал документы в избирком для регистрации кандидатом в мэры Москвы. / В Подмосковье двое участковых настряпали «липовых» протоколов на уголовные дела. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки