российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Спецслужбы проверят информацию о новом бунте в Пугачеве

Правоохранители проверяют информацию о якобы вновь вспыхнувших волнениях в городе Пугачеве Саратовской области. В конце минувшей недели в соцсетях появились сообщения, что в городе начались беспорядки – сожжено здание местной полиции и даже администрации, отключен интернет и мобильная связь. Эти события связаны с июльским «бунтом» в Пугачеве, когда жители города требовали от местных властей выселить всех уроженцев Северного Кавказа из населенного пункта. Поводом для народных волнений послужило убийство десантника Руслана Маржанова.

Как сказано в этом сообщении, которое активно цитировалось в блогосфере, 20 сентября в Пугачеве началась «гражданская война». «Война началась после того, как мэр обманул народ, никуда чеченцев не выселил и они осмелели и опять зарезали одного мужчину», – пишет автор поста. Местные жители, однако, эту информацию не подтверждают – на городских форумах, где также был размещен вышепроцитированный пост, пугачевцы пишут, что в действительности ничего подобного не происходит.

Скорее всего, информационный «вброс» был связан с визитом в Пугачев полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, который побывал в городе накануне, 23 сентября. Комментируя появившуюся в соцсетях информацию о новых волнениях в городе, Бабич заявил, что данные проверяются. «Мы читали, все это дело видели. Работают спецслужбы. Соответственно, если будут основания, будем реагировать», – цитирует Бабича РИА «Новости».

Как рассказал «Новому Региону» лидер политобъединения «Русские» Дмитрий Демушкин, который в большинстве случаев обладает информацией о подобного рода ЧП, ему о новых происшествиях в Пугачеве ничего не известно.

Напомним, что в ночь на 6 июля 2013 года в Пугачеве был убит 20-летний десантник Руслан Маржанов. В течение нескольких следующих дней жители города, требуя справедливого расследования убийства, устроили несколько несанкционированных митингов. Кроме того, дважды пугачевцы перекрывали федеральную трассу Волгоград – Самара. Также горожане потребовали от местных властей выселить из города представителей северокавказских народностей. В настоящее время по подозрению в убийстве десантника находятся под стражей четверо чеченцев.

Вместе с тем по результатам коллегии ГУ МВД России по Саратовской области отстранен от занимаемой должности начальник МО МВД «Пугачевский», а его заместители и участковый уполномоченный уволены из органов полиции. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены 11 руководителей и сотрудников МО МВД «Пугачевский». Решением областного прокурора был уволен пугачевский прокурор.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 24.09.13

В октябре Госдума рассмотрит девять вариантов амнистии. Включить в список «узников Болотной» – будет правильно, – заявили в «ЕР». / Экс-глава МИД Украины: Россия может начать военную операцию в Крыму. / «Украина абсолютно не имеет шансов на вступление в Таможенный союз», – «регионалка». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки