российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Дёмушкин: В России тоже возможна революция «Украина напоминает ельцинскую Россию»

В России возможны масштабные протесты, подобные тем, что сейчас сотрясают Украину. Это произойдёт, когда народ и националисты дойдут до точки кипения, а «болотными акциями» не будут руководить одиозные либералы. Об этом в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» заявил лидер движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин, комментируя последние громкие события в Украине.

По его словам, главный вопрос, интересующий русских националистов, в том, смогут ли украинские отстоять власть или как обычно окажутся инструментом в чужой игре. «На сегодняшний день ударная сила на улице – это националисты, как в России, так и на Украине. Меня интересует, смогут ли украинские националисты своё уличное влияние потом монетизировать в политическую власть или не смогут: их в очередной раз используют западники и спишут на них все жертвы и столкновения, как в случае удачи, так и в случае неудачи», – говорит Дёмушкин.

При этом он подчёркивает, что в отличие от российских оппозиционеров, украинские отстаивают мнение народа вместе с националистами. «У нас смычка националистов и оппозиции на Болотной площади не произошла, в результате – акции были беззубые и сошли на нет. А на Украине националисты выступили в смычке с оппозицией и мы видим результат, и видим разницу», – отмечает Дёмушкин.

Как он полагает, националисты в РФ притеснены гораздо больше, нежели в соседнем государстве. «На Украине, конечно, более свободная политическая система. Надо понимать, что националисты там находятся в Раде, чего в России нет. Националисты там имеют большинство, например, во Львове и в нескольких областях: где-то большинство в горсоветах, а где-то – существенное влияние. В России такого нет. Здесь националисты полностью выкинуты из официального поля и ни до какой политической деятельности их не допускают. Русские националисты не смогли зарегистрировать ни одной партии, хотя имеют до 60% поддержки своих лозунгов среди населения», – констатирует лидер движения «Русские».

Говоря о том, насколько далеко Украина ушла от России в политических свободах, он отметил, что она никуда не ушла – просто не достигла того уровня тоталитаризма, который есть у нас.

«Украина мне напоминает ельцинскую Россию. Тогда было больше свободы, и была более открытая политическая система, позволявшая бороться различным политическим силам. Украина скорее не дошла до той диктатуры, до которой дошла Россия», – сказал он.

При этом Дёмушкин отметил, что в Москве возможны политические выступления, подобные нынешним киевским событиям. «Условие этого – к Болотной площади присоединятся националисты. Тогда сразу поменяется весь расклад. Акции перестанут быть акциями беззубых хипстеров, которые стоят, мёрзнут и расходятся. Это произойдёт, когда народ и националисты будут доведены до такого состояния, когда они не будут видеть другого выхода, и, наконец, одиозные лидеры либерального крыла будут оттеснены от руководства протестами», – заключил Дёмушкин.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.12.13

ФАС не может найти криминал в росте цен на яйца. Повышение стоимости объясняют сезонным фактором и дорогим производством. / Комиссия правительства поддержала допуск иностранных пилотов в российские авиакомпании. / Бомбу в московских торговых центрах «Золотой Вавилон» не нашли. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки