российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Майдан убивает украинскую экономику

Затянувшаяся забастовка на киевском Майдане способна привести к тяжелым экономическим последствиям, которые ощутят на себе не только жители Киева, но и всей Украины. Уже сейчас убытки, связанные с нынешней политической ситуацией, оценивают ни много ни мало в $3 млрд. Эксперты предупреждают: с каждым днем эта цифра только растет, пишет сегодня «Независимая газета».

«Для нас уже закрыты внешние рынки заимствования капитала, – констатирует аналитик Олег Устенко. – Инвесторы и кредиторы, как известно, очень негативно настроены к любого рода проявлениям политической нестабильности. И для Украины они не сделали исключения».

По прогнозам эксперта, нынешняя закрытость рынка и невозможность начать сотрудничество с Международным валютным фондом может больно ударить по украинской экономике. «Месяц простоя может означать год неполучения инвестиций. Это та цена, которую мы платим за политическую нестабильность в стране», – сказал Устенко.

Помимо прочего, политический процесс на Майдане мешает принятию бюджета на 2014 год. Эта ситуация тоже не может радовать простого обывателя. По мнению аналитика и доктора экономических наук Эрика Наймана, перенос рассмотрения этого ключевого для страны документа не сулит ничего хорошего – ведь именно в годовом бюджете расписывается, в каких объемах получат финансирование те или иные сферы, в том числе и социальные.

Премьер страны Николай Азаров уже заявил, что «от уличных противостояний не появляются деньги для финансирования пенсий, зарплат, социальных выплат, поддержания работы жилищно-коммунального сектора и медицинских учреждений».

По словам министра соцполитики и труда Натальи Королевской, затянувшаяся забастовка на Майдане рискует отразиться на самых незащищенных слоях общества. «За нами стоят миллионы людей – интернаты, реабилитационные центры, дети-инвалиды и взрослые-инвалиды, пенсионеры и малоимущие люди. Поэтому сегодня государственная система должна функционировать и выполнять в полном объеме все свои функции. И задача абсолютно всех сторон – прийти к взаимопониманию», – сказала Королевская.

Правительство Украины между тем призывает людей вернуться на рабочие места и прекратить блокировку общественных зданий в Киеве, а также беспорядки и акции вандализма. Не секрет, что ради многодневного пребывания на Майдане они бросили работу, а студенты, которых много среди митингующих, забросили под самый конец сессии свои вузы. Стране нужно наконец вернуться к прежней жизни, – в этом убежден и первый вице-премьер Сергей Арбузов: «Страна должна работать. Когда студенты не учатся, люди не работают, то ВВП не прирастает, товарооборот снижается. Что будет, если это не прекратится? Это будет начало конца. Именно поэтому нужно приложить максимальные силы, чтобы все закончилось, чтобы все вернулись в свои аудитории и на свои рабочие места».

Напомним, беспорядки в городе продолжаются уже третью неделю. Представители оппозиции перекрывают улицы, ставят палатки прямо на проезжей части и блокируют входы и выходы во многие госучреждения. Как известно, протестующие оппозиционеры на словах требуют скорейшей евроинтеграции. Однако, по мнению экспертов, происходящие в Киеве события лишь отдаляют страну как от Европы, так и от России. Кто хочет иметь дело с непредсказуемой страной, где царят хаос и беззаконие.

Примечательно, что подобную точку зрения разделяют чиновники, политики, социологи и экономисты. «Я себе слабо представляю, чтобы захватили мэрию Берлина, врывались в Белый дом, это не демократия», – говорит министр культуры Украины Леонид Новохатько.

Москва – Киев, Владимир Андропов

Москва – Киев. Другие новости 12.12.13

Путин вдруг решился раскритиковать сделку ТНК-ВР и «Роснефти». Раньше президент РФ считал, что это полезное вложения госсредств. / В Москве суд ограничил в свободе врача-педиатра за неявку на вызов к больному младенцу. Ребенок скончался на следующий день от бактериально-вирусной инфекции. / Мособлдума создала комиссию, которая выберет руководителя администрации Балашихи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки