российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зловещий шовинистический дух заполнил Москву С подачи государственного ТВ и Путина

Утром 11 апреля на фасаде Дома книги на Новом Арбате появился плакат с надписью «Пятая колонна. Чужие среди нас», передает корреспондент The New York Times Дэвид Хершенхорн.

«На нем были изображены черно-белые портреты трех самых известных оппозиционеров и двух инакомыслящих рок-музыкантов советской эпохи, а также двое инопланетян зловещего вида, один из которых держал в руке портфель с белой лентой – символом политического протеста против президента Владимира Путина и российского правительства», – говорится в статье.

С того момента, как аннексия Крыма Россией охладила отношения с Западом, «зловещий шовинистический дух заполнил эту неустойчивую столицу, с подачи государственного телевидения и самого Путина», сообщает Хершенхорн.

«Некоторые западные политики уже стращают нас не только санкциями, но и перспективой обострения внутренних проблем, – заявил российский лидер в выступлении, посвященном присоединению Крыма. – Хотелось бы знать, что они имеют в виду: действия некоей пятой колонны разного рода национал-предателей или рассчитывают, что смогут ухудшить социально-экономическое положение России и тем самым спровоцировать недовольство людей?»

Москва – гордый интернациональный город, однако в последние недели многое изменилось. После вторжения в Крым жители многих квартир вывесили из окон российские флаги, как в США после терактов 11 сентября. Был создан сайт predatel.net с фотографиями и цитатами известных общественных деятелей, высказавшихся против политики России на Украине. «В самом низу страницы есть кнопка, приглашающая посетителей «предложить предателя», – пишет автор, цитирует которого InoPressa.

В некоторых случаях ксенофобская риторика сопровождалась гонениями на политических оппонентов и независимые СМИ: в день, когда российские войска приступили к развертыванию в Крыму, Алексея Навального (одного из оппозиционеров с плаката) приговорили к домашнему аресту.

Ответственность за баннер на Новом Арбате взяла на себя ранее неизвестная группа «Главплакат». «Снято множество фильмов, написано множество книг о том, как пришельцы тайно захватывают Землю, маскируясь под землян, – объяснили свой замысел авторы плаката. – До поры до времени никто и не подозревает, что они – чужие, враги. Настоящих пришельцев мы пока не встречали. Однако «пятая колонна» национал-предателей в России стала, к сожалению, неоспоримой реальностью».

«По сути это такие же «чужие». Делая вид, что действуют в интересах России и наших граждан, они обслуживают интересы совершенно других «цивилизаций», – говорится в опубликованном на сайте группы заявлении. «По-моему, даже в Советском Союзе такого не было», – написал у себя в Facebook* по этому поводу еще один изображенный на плакате оппозиционер – Борис Немцов.

Плакат провисел недолго – его сняли тем же утром, передает Хершенхорн. По его наблюдениям, Москва вовсе не готова отказываться от глобалистических тенденций в пользу замкнутого национализма: «Около 50 тыс. человек протестовали против военных действий на Украине в прошлом месяце, а стартовавший в прошлые выходные фильм «Первый мститель: Другая война» занял первую строчку по кассовым сборам в России, собрав больше 7 млн долларов».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 14.04.14

В Подмосковье самая напряженная борьба на апрельских выборах ожидается в Волоколамском районе и Звенигороде. / В России может появиться еще один часовой пояс. / Россия отделит Крым от Украины полноценной границей 25 апреля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки