российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Марш мира» в Москве попал под помидорный обстрел Шествие «объединило» противников и сторонников Кремля (ФОТО)

В воскресенье в центре Москвы прошел «Марш мира» против войны на Донбассе и политики российского руководства. Как передает корреспондент NDNews, побывавший на месте событий, в шествии от Пушкинской площади до проспекта Сахарова приняли участие представители «Солидарности», «РПР-ПАРНАС», партии «Яблоко», либертарианцы, народовольцы, феминистки и другие оппозиционеры, а также их непримиримые противники. Марш прошел достаточно мирно, хотя без провокаций не обошлось: оппоненты Кремля оказались под «помидорным огнём».

Уже в 15:30 Пушкинская площадь была на треть заполнена. Сотрудники полиции и ОМОНа оцепили территорию, неподалеку остановилась машина скорой медицинской помощи. На входе стояли металлодетекторы, участников достаточно долго проверяли на наличие опасных предметов. Поначалу атмосфера была достаточно спокойной. Участники акции, среди которых оказались и сторонники Кремля, и его противники, ограничивались только перебранками и горячими спорами.

«Марш мира» начался довольно неожиданно с выступления противников российской оппозиции. Еще до официального начала акции группа численностью около 50 человек прошла под флагами Новороссии, называя собравшихся на мирную демонстрацию «предателями» и «иудами». Лозунги «Янки гоу хоум!», «Майдан не пройдет», «Путин нас спасет», «Донецк – русский город», «Порошенко – убийца» и пр. сопровождались ритмичным боем барабана.

«Я сама с Украины, и наша группа пришла поддержать Россию и Путина. Все понимают, что на Украине ведется война Америки против Путина. И представители этого т.н. «марша мира» на самом деле – пятая колонна», – пояснила корреспонденту NDNews свою позицию одна из активисток. Рядом стояли представители Союза православных граждан, представитель которых заявил, что верит в президента РФ. «Мы верим, что Путин даст твердый отпор и не допустит того, что произошло в Киеве год назад», – заявил он.

Далее на Пушкинскую площадь подтянулись и организаторы оппозиционного «Марша мира». На протяжении шествия в их колоннах периодически звучали совершенно иные лозунги: «Героям слава!», «Россия – Европа, а не азиопа», «Путин геть!», «На Украине – братья, фашисты – в Кремле». Многие из участников демонстрации шли с желто-голубой атрибутикой – с ленточками и воздушными шарами. Некоторые были в специально подобранной одежде в цветах украинского флага.

«Мы солидарны с народом Украины, мы против войны. Мы видим, кто развязывает эту войну. Украинцы – наши родные братья, а вовсе не враги. То, что наши СМИ стравливают два народа – это недопустимо, поэтому мы здесь», – пояснила корреспонденту NDNews одна из активисток движения «Солидарность» свое участие в акции. Со своей стороны представительница Российского Антивоенного Движения (РАД) отметила, что выступает против агрессивной политики Кремля. «Я против того, что Россия ведет агрессивную войну. Я хочу, чтобы с нашей страной все хотели дружить. У меня два сына, я не хочу, чтобы они гибли за политические амбиции лидеров», – сказала она.

В «Марше мира» приняли участие и представители «Партии прогресса». Одна из активисток пояснила корреспонденту NDNews, почему она и её соратники вышли на марш: «Я изначально против войны с Украиной. Я считаю, что аннексия Крыма – это позор России, который привел к гибели русских и украинских граждан. Война – это плохо, и не только из-за экономических санкций. Растет агрессия, даже фашистский режим. Ряд граждан России (даже не будучи наемниками) искренне верит пропаганде, верит в мифических бандеровцев, которых никогда не было в Донецкой области, где я выросла. Лучше голова работает у тех, кто не смотрит российские каналы».

«Мы против агрессивного насилия. Люди на Украине имеют право решать за себя», – высказал мнение корреспонденту NDNews один из представителей Либертарианской партии России.

«Свободу народам! Смерть империям!», – раздавалось из рядов «Народной воли». Красочность шествия разбавляли молодые люди, одетые в черное. Они считают, что именно Путин повинен в войне на Донбассе.

Также в черном были представители Организации либертарных коммунистов. Одна из активисток заявила корреспонденту NDNews, что не согласна по многим вопросам с позицией организаторов шествия. «У нас классовый подход к этой войне. Мы пришли показать людям, что здесь есть и альтернативные мнения. Мы не поддерживаем ни либеральный режим Порошенко, ни российских агрессоров. Народу от этой войны не будет ничего хорошего – выиграют от этого только буржуи», – сказала она.

Общественный деятель, исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев, также принимавший участие в шествии, отметил, что необходимо срочно останавливать войну. «Пришло огромное количество людей – может, будет больше 30 000 человек. Это уже может влиять на поведение нашей власти. Она маневрирует, и в последнее время видно, что она стала отыгрывать назад – меньше агрессии, в т.ч. и на телевидении. Марш поможет довести до логического конца минские переговоры», – сказал Пономарев корреспонденту NDNews.

Комментируя свое участие в «Марше мира», председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин отметил, что российским властям пора прекратить врать о ситуации в стране и на Украине. «Война на Украине происходит во многом по вине руководства России, которое себя ведет очень лицемерно и лживо. Оно 100% имеет влияние на повстанцев, посылает туда российских военнослужащих и военную технику – это уже все знают. Но при этом делает вид, что ничего этого нет. Лицемерие – один из главных факторов войны, с лицемерными позициями нельзя садиться за стол мирных переговоров. Хватит врать! Сядьте за стол переговоров с честной позицией. Тогда там все быстро закончится», – сказал он. Отвечая на вопрос корреспондента NDNews об эффективности шествия, Митрохин добавил: «Марш поможет – много тысяч людей пришло, значит, позитивный результат будет обязательно».

Движение феминисток также не обошло вниманием это событие. «Я феминистка, а феминистки против войны. Из-за мужских войн страдают тысячи женщин, происходит много изнасилований. Это и на Украине, и в России – в условиях любой войны», – пояснила корреспонденту NDNews своё участие в акции одна из участниц.

Наибольшее внимание журналистов и телекамер привлекала к себе колонна оппозиционеров во главе с лидером «Солидарности», сопредседателем политической партии «РПР-ПАРНАС» Борисом Немцовым и председателем «Российского народно-демократического союза» Михаилом Касьяновым. В этой колонне наиболее популярными лозунгами были «Мы за мир, пропаганду в сортир!», «Россия без Путина», «Путина на нары», «Нет Путина – нет войны», «России свободу, Украине мир!», «Хунта не в Киеве, хунта в Кремле!», также перефразированный слоган украинских националистов «Слава России – героям слава!»

Учитывая столь радикальные расхождения во взглядах участников «Марша мира», к середине шествия окло 18:00 атмосфера накалилась до предела: на периферии шествия происходили потасовки. Оппозиционеры отбирали у противников марша пропутинские плакаты, а последние закидывали их «долларами» и помидорами.

Тем не менее, массовых задержаний участников «Марша мира» и их противников не было. Полиция старалась внимательно следить за действиями демонстрантов и по мере возможности старалась не допускать провокаций.

«Марш мира» в лицах и лозунгах

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.09.14

«Марш мира» в Москве завершился. / Полиция: «Марш мира» в Москве собрал 5 тысяч участников. / В Москве начался «Марш мира». Плакаты с лозунгами о фашизме в Кремле и позоре России попали под запрет. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки