российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Марш мира» в Москве начали противники российской оппозиции Сторонники Новороссии назвали участников антиикремлевского шествия «предателями» (ФОТО)

«Марш мира» в Москве начался с акции, направленной против участников антикремлевского шествия, которое должно начаться сегодня в 17:00 на Пушкинской площади. Как передает корреспондент NDNews с места событий, около 50 активистов под флагами Новороссии назвали «предателями» участников будущей «мирной демонстрации» против политики Кремля.

По звуки барабанов сторонники Новороссии проскандировали лозунги против «Марша мира»: «Иуда не пройдет!», «Янки гоу хоум!», Майдан не пройдет!», «Путин нас спасет!», «Славянск – русский город!», «Львов – польский город!" и другие.

Сторонники Новороссии назвали участников «Марша мира» «предателями»

Как отмечает корреспондент NDNews, в районе Пушкинской площади, где должен начаться антикремлевский марш, сконцентрированы усиленные наряды полиции, по периметру стоят полицейские автобусы.

Полиция окружила Пушкинскую площадь

Как сообщалось ранее, согласованный столичными властями «Марш мира» в Москве против войны на Украине и «агрессивной внешней политики Кремля» начнется в 17:00. Участники шествия намерены пройти от Пушкинской площади по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам и проспекту Сахарова до пересечения с Садовым кольцом. Митинга после шествия не будет.

Сбор участников «Марша мира» на Пушкинской площади. Организаторы рассчитывают на 50 тысяч человек

Организаторы заявили о намерении вывести на шествие 50 тысяч человек. За считанные часы до марша, судя по данным в сообществе* в Facebook*, это мероприятие намеревались посетить порядка 8 тысяч человек, ещё 1,6 тысячи граждан заявляли, что возможно присоединятся к шествию. Об участии в акции ранее заявили партии «Яблоко», РПР-ПАРНАС, Партия прогресса, «Альянс Зеленых», незарегистрированная «Партия 5 декабря», движение «Солидарность» и другие.

Организаторы «Марша мира» также подчеркнули, что демонстрация пройдет под лозунгами «Хватит врать и воевать!», «Война с Украиной – позор и преступление!», «Война с Украиной – гибель России!».

Между тем, накануне «Марша мира» против его проведения выступили многие известные оппозиционеры, придерживающиеся левых позициий. В частности, один из организаторов скандальной акции на Болотной площади 6 мая 2012 года, признанный судом виновным в организации массовых беспорядков, Сергей Удальцов заявил, что считает «неуместным проведение в настоящий момент каких-либо акций с риторикой «принуждения к миру» воинов Новороссии».

«К сожалению, сегодня часть «прогрессивной общественности» от содержательной критики политического и социально-экономического курса Кремля скатилась к банальной власовщине. Убежден, что это просто неадекватная, позорная и абсолютно неприемлемая позиция, и делать на таких «миротворческих» мероприятиях нормальным людям, искренне любящим свою страну, нечего. Сегодня для настоящих патриотов, для настоящих оппозиционеров, актуальна всемерная поддержка защитников Новороссии... Потому что они сражаются не просто за свободу и независимость – они воюют за восстановление союза братских народов, порушенного подлецами и предателями в 1991-м году. То есть, они воюют за наше будущее. И это важнее всего», – подчеркнул Удальцов в своем заявлении из «Матросской тишины».

Многие комментаторы отмечают, что такой марш был бы уместен в Киеве, но не в российской столице. Впрочем, по мнению ряда независимых наблюдателей, в случае действительно массового шествия, эта акция может укрепить и актуализировать демократическую оппозицию в российском обществе.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 20.09.14

Минфин России предсказывает проблемы бюджету. / Скончался летчик-космонавт Анатолий Березовой. / Президент Швейцарии рад подписанию нового Минского протокола. Документ содержит 9 пунктов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки