российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алексей Митрофанов не вернётся в Россию

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов, лишенный неприкосновенности из-за обвинения в крупном мошенничестве, не сможет сегодня присутствовать на заседании Доргомиловского суда из-за лечения заграницей. Об этом сообщила помощница парламентария Марина Гаврилова.

«Он не в Израиле. Если верить прессе, Митрофанов в Хорватии», – сообщила она. Гаврилова отметила, что депутат редко выходит на связь и предпочитает сам звонить своим сотрудникам, передает «РСН».

Ранее Митрофанов сообщал, что готов вернуться в Россию, как только закончит лечение. «Планировал в начале сентября, но лечение затягивается, проходят обследования, предлагается операция», – говорил он.

Своё продолжительное отсутствие в Госдуме Митрофанов объяснил тем, что депутаты не живут по Трудовому кодексу. «Два месяца – законный отпуск депутата, я и не должен был появляться в Думе. У депутата нет работодателя, я не должен никому показывать больничный. Депутат не живёт по Трудовому кодексу, он живёт по закону о статусе депутатов. Нет слова «прогул» для депутата. Если он не присутствует в зале заседания, а находится в Страсбурге в составе делегации – он прогуливает или нет? Депутат получает своё место в результате волеизъявления избирателей по решению центральной избирательной комиссии», – заявил Митрофанов.

31 октября суд обязал Митрофанов явиться на заседание по иску Анны Дергилевой – вдовы экс-владельца сети магазинов «Горилка» Олега Дергилева, убитого в Самаре в октябре 2013 года. Вдова требует от парламентария 67 млн рублей, которые тот якобы должен её супругу.

В качестве доказательства женщина представила суду четыре долговые расписки Митрофанова. Ожидалось, что 20 ноября депутат предоставит следствию образцы своего подчерка для проведения экспертизы. Суд наложил арест на половину квартиры парламентария в Москве, квартиру в Подмосковье, земельный участок в Псковской области, а также на три автомобиля.

В конце июня Госдума лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности и дала согласие на привлечение его к ответственности в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере. После этого Митрофанов покинул Россию для лечения за границей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.11.14

Украина оштрафовала два десятка российских авиакомпаний на 17 млн долларов. / Гибель туриста из РФ в Египте квалифицировали как убийство. СКР завел уголовное дело. / Вслед за гречкой резко подорожают макароны. Рост цен может составить 25%. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки