российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теракт в Стамбуле. Неслучайное совпадение Это может быть ответом экстремистов на попытку Анкары восстановить отношения с Москвой, – считает западная пресса

Взрыв в аэропорту Стамбула – «неслучайное совпадение», полагают западные СМИ. Согласно некоторым оценкам, этом может быть попыткой раскачать внутреннюю ситуацию в Турции и создать «атмосферу недоверия» с прицелом на дальнейшую гражданскую войну в стране. Между тем угроза терроризма, в том числе на Северном Кавказе, станет дополнительным аргументом в пользу сотрудничества Москвы и Анкары.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый День».

Как пишет британская газета The Guardian, все больше турецких граждан боятся, что война на границах Турции перетечет внутрь страны. Издание отметило, что взрыв в стамбульском аэропорту – «самый болезненный теракт» в этом году, но далеко не первый. В октябре и июле 2015 года взрывы прогремели в Курдистане и Анкаре, а в нынешнем году их было еще больше.

Многие турки выражают негодование относительно обеспечения безопасности в стране: даже верующие мусульмане опасались в период Рамадана регулярно посещать главные мечети из опасений взрывов.

При этом последовательные атаки террористов-смертников также оказывают катастрофический эффект на туризм – главный драйвер экономики, – отмечается в статье.

По оценке аналитического агентства Stratfor, теракт в стамбульском аэропорту в период активного сезона путешествий стал «значительным ударом по турецкому правительству».

При этом атака террористов в последние дни Рамадана носила явно демонстративный характер.

По мнению аналитиков, теракт наверняка убедит Анкару сохранить антитеррористическое законодательство, которое стало камнем преткновения в переговорах с Евросоюзом по вопросам решения проблемы кризиса с беженцами, либерализации визового режима и вступлении в ЕС.

Кроме того, Stratfor напомнил об охлаждении отношений Турции с Россией из-за сбитого в 2015 году российского самолета. Аналитики полагают, что не только проблемы с туризмом, но и угроза исламизма на Северном Кавказе станет дополнительным аргументом в пользу сотрудничества Анкары с Москвой.

Террористическая атака в аэропорту – символический удар в самое сердце Стамбула с целью сделать Турцию небезопасным местом для туристов и бизнеса, полагает CNN.

«Если ИГИЛ (запрещена в РФ) действительно стоит за этой атакой, как предполагают США и Турция, это означает объявление войны. Месть Турции придет как огненный дождь», – отмечается в статье.

CNN напоминает, что ранее Турция избегала полномасштабной войны в Сирии, сосредоточившись в борьбе против режима сирийского президента Башара Асада и курдского движения. Теперь же главным приоритетом Анкары наверняка станет борьба с экстремистами. Если запрещенное «Исламское государство» – аномалия ислама, то Турция со светской конституцией – норма, в связи с чем вопрос состоял не в том, будут ли атаки террористов, а когда они произойдут.

По оценке CNN, ИГИЛ планирует создать атмосферу недоверия в Турции. Случившееся напоминает события в Ираке, когда «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещенная в РФ) совершила ряд терактов и не взяла на себя ответственность. В результате в экстремизме стали обвинять друг друга сунниты и шииты, что затем привело к гражданской войне. Не беря на себя ответственность за теракты в Турции, ИГИЛ хочет сделать то же самое, вызывая противоречия между сторонниками и противниками турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, между левыми и правыми, турками и курдами, секуляристами и консерваторами, – отмечается в статье.

Со своей стороны Time прогнозирует, что теракты в Турции продолжатся. Главной причиной этого издание видит войну в Сирии. По многим оценкам, по вине Анкары через границу с Сирией протяженностью в 500 миль к экстремистам присоединяются иностранные боевики. Кроме того, сохраняется поток беженцев и в обратную сторону – по последним данным, более 2,5 млн человок осели на турецкой территории.

Среди других возможных причин эскалации терроризма – массовое недовольство курдов, проживающих в Турции, Сирии, Ираке и Иране.

По оценке Time, совершение столь мощного теракта сразу после попытки наладить контакты с Израилем и Россией не может быть случайным совпадением – скорее всего, таков ответ ИГИЛ на попытку Анкары наладить внешние контакты.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 29.06.16

Forbes составил рейтинг российских бизнесменов-уголовников. Кто из миллиардеров больше времени провел на нарах (кроме экс-владельцев ЮКОСа). / В центре Подольска совершено нападение на главу антикоррупционного комитета. / В Балашихе эвакуированы жилой дом и детский сад из-за угрозы взрыва. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки