российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уикенд в Москве: «Art Ceilidh», «Кучера и Band'R» , карнавал в Парке Горького, фестиваль «СоюзМультфильм» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО) Анонсы культурных событий от пятницы до пятницы

Последние дни лета убегают, улетают и оставляют нам несколько концертов. Нынешний уикенд подарит нам выступления «Танцев Минус» и «Art Ceilidh», несколько спектаклей, выставок, фестивалей и конечно кино. Не упустите возможность зацепить последние крупицы лета 2013 с фестивалем короткометражек «Summer Shorts» и мультипликацией «Союз мультфильма». Для ценителей же высокого на сцене РАМТа найдется своя «Жизель».

Это и многое другое в спецпроекте NR2.RU «Уикенд в Москве» – обзор культурных событий в столице.

Дали, сказки и мифология видеоигр в пятницу

Ночь Сальвадора Дали

Одним из ярких представителей сюрреализма по праву считают Сальвадора Дали. Он написал большое количество работ в данном направлении. Многие их них сейчас занимают почетные места в музеях мира. Но, как известно, Дали был не только художником, но и скульптором, а также занимался режиссерской работой.

Участники показа в пятницу, 29 августа, в «Check-in Cafe» (1-я улица Ямского поля, 10) смогут увидеть, как сами киноработы известного художника, так и несколько фильмов снятых другими режиссерами о его жизни.

В программе:

– «Андалузский пёс». Режиссер: Луис Бунюэль. Сценарист: Сальвадор Дали

– «Судьба». Режиссер: Доминик Монфери. Сценарист: Сальвадор Дали, Джон Хенч

– «Золотой век». Режиссер: Луис Бунюэль. Сценарист: Луис Бунюэль, Сальвадор Дали, Маркиз де Сад

– «Смерть Сальвадора Дали». Режиссер: Делани Бишоп

– «Слава и позор Сальвадора Дали». Режиссер: Michael Dibb

– «Сальвадор Дали и кино». Режиссер: Ксави Фигерас

Начало в 23:00

Стоимость билета: 350 рублей

Берендеева сказка

Возрождение русской сказки, русских народных традиционных забав, игр, сюрпризы, концерты, мастер-классы, русская кухня, ярмарка – все это ждет вас на фестивале сказок в Берендеевом царстве (этнокультурный комплекс «Берендеево царство», Серпуховской район Московской области (дер. Рудаково) с 23 по 25 августа.

Там вы сможете немного пожить в палаточном лагере (палатками лучше запастись своими) и окунуться атмосферу русского фольклора.

Время проведения с 12:00 до 18:00

Стоимость билета: от 300 до 800 рублей

Выставка «Playtime. Мифология видеоигр»

Интерактивная выставка поможет осознать, что видеоигры только на первый взгляд кажутся детской забавой. На экспозиции представлена история, культура и искусство компьютерных игр. В 2013 году ожидается, что число геймеров на Земле может достичь 734 млн человек.

Выставка изначально зародилась в Швейцарии и не так давно отправилась в гастроли. Она состоит из пяти частей: «Правила игры / Игра в «Жизнь» познакомит с механикой видеоигр. Виртуальную архитектуру и ее эволюцию можно будет изучить на «Географии игры: от пространства к чувствам». «Тело и разум» расскажет о взаимодействии игроков и развитии игровых контроллеров. Тонкую грань между реальностью и виртуальностью покажет раздел «Нападение на реальность».

Углубить свои познания виртуальных миров вы сможете в «Мультимедиа Арт Музее» (ул. Остоженка, 16) до 8 сентября.

Режим работы выставки с 12:00 до 21:00

Стоимость билета: 300 рублей

Карнавал, «Танцы Минус», Art Ceilidh и МХТ в субботу

«Танцы Минус»

Лидер группы «Танцы минус» – культовый персонаж Слава Петкун – остается одной из самых ярких и нестандартных фигур отечественного музыкального пространства.

На концерте в субботу, 24 августа, обязательно прозвучат главные хиты от «Города» или «Цветов» до «Оно» и «Надвое».

Петкун и «Танцы минус» отнюдь не из тех, кто искусственно раздувает шумиху вокруг себя: никаких телешоу из разряда «звезды там и тут» и никаких надуманных информационных поводов. Этот подход себя оправдывает, ведь поклонники любят Петкуна прежде всего именно за творчество, уже известное и новое: за любимые и прочно засевшие в голове мелодии, за те несколько песен, которые навсегда отпечатались в памяти жителей двух столиц, за харизму, какой нет у их последователей или подражателей. Все поп-рок-нетленки от «Танцы минус» на сцене «16 тонн» (Пресненский вал, 6, стр.1).

Начало концерта в 21:00

Стоимость билета: 1 500 рублей

Экскурсия «Вы хотите спорить со мной о театре?»

МХТ им. Чехова (Камергерский пер., д. 3) приглашает в музей при театре, первые экспонаты которого начали собирать великие Станиславский и Немирович-Данченко. Во время экскурсии вам расскажут историю особняка в Камергерском переулке и историю создания МХТ. Вы побываете в портретном фойе, посетите кабинет и гримерные комнаты столпов русского театра: Станиславского, Немировича-Данченко и Ефремова. Кроме того, вы увидите выставку «МХТ. История, образы, театральные реликвии (1898-1943 годов)», где в фотографиях, документах, макетах и костюмах к спектаклям запечатлена жизнь театра.

Начало в 15:30

Вход свободный

Карнавал в Парке Горького

Грандиозный и почти круглосуточный карнавал в честь 85-летнего юбилея Парка Горького (Крымский Вал, 9) пройдет в субботу, 24 августа. Во-первых, в этот день каждый сможет создать себе уникальный образ. Для этого в парке будут работать гримерки и площадки «Барокко», «Бурлеск» и другие, на которых профессионалы научат некоторым танцевальным элементом. Во-вторых, будут установлены уникальные арт-инсталляции. И многое-многое-многое другое. Кульминацией праздника станет необыкновенное представление французского театра «Llotopie». Не пропустите эту настоящую карнавальную феерию.

Время проведения с 11:00 до 02:00

Вход свободный

Art Ceilidh

Группа Art Ceilidh – довольно известный коллектив в узких кругах. Мастерством игры на музыкальных инструментах участников этой команды поражает любителей этно-музыки как в России, так и далеко за её пределами. Основанный в 1998 году Михаилом Смирновым и Сергеем Клевенским квартет за годы снискал признание слушателей.

Музыка, которую исполняет группа Art Ceilidh, разнообразна, но в то же время выдержана в одном стиле. Поначалу репертуар группы состоял из композиций, основанных на кельтских традициях. Но со временем в творчестве коллектива произошло слияние жанров, к основной теме добавилось джазовое, а порой даже роковое звучание. Оценить мастерство московской фолк команды вы сможете не далее как в субботу, 24 августа, в Клубе Алексея Козлова (Олимпийский проспект, 16).

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 500 до 1 500 рублей

Воскресные рисунки, Бах, блюз и АвтоЛедиШоу

Выставка рисунков поэтов

Как говорится, талантливый человек талантлив во всём. И тот, кто прекрасно пишет, чаще всего неплохо рисует, поет и танцует. Именно это докажет новая выставка, которая будет проходить в выставочных залах Дома Остроухова (Трубниковский переулок, 17) до 15 сентября. Там можно будет увидеть работы Василия Каменского, Максимилиана Волошина, Давида Бурлюка, Семена Кирсанова и других известных поэтов.

Среди работ стоит выделить рисунки, сделанные Велимиром Хлебниковым: любопытно, что он был еще и талантливым изобретателем, заодно придумавшим свой собственный язык. Представлены также работы Владимира Маяковского, принимавшего активное участие в создании Окон сатиры РОСТА (серии сатирических агитационных плакатов). Это событие будет особенно интересно тем, кто хорошо знаком с литературными произведениями поэтов. Поскольку для того, чтобы максимально хорошо прочувствовать то или иное стихотворение, нужно приблизиться к личности автора.

Режим работы с 11:00 до 18:00

Стоимость билета: 100 рублей

«От Баха до Блюза»

Блюз на органе под сводами собора – это стоит услышать. В воскресенье , 25 августа, москвичей и гостей столицы ждет необычный концерт в соборе Святого Андрея (пер. Вознесенский, 8), на котором у вас будет возможность услышать сразу и классическую музыку и блюз. Российский талантливый органист, лауреат международных конкурсов, Александр Удальцов исполнит на органе необычную программу, включающую в себя музыкальные стили нескольких эпох: слушатель пройдет извилистый путь от барочного Баха до современного блюза.

На концерте прозвучат произведения классических композиторов – Баха, Вивальди, Прокофьева, а также знаменитых блюзовых музыкантов – Гершвина, Эллингтона и других.

Начало в 19:30

Стоимость билета: 800 рублей

Фестиваль «АвтоЛедиШоу»

Более 50 очаровательных участниц и их автомобили представят гостям самые разные кинообразы и примут участие в автопробеге и фотосессии. Попробовать свои силы может каждая, вне зависимости от того, какой марки у девушки авто и есть ли оно у нее вообще. Конкурсанткам и их машинам подберут «наряды» профессиональные стилисты, так что шоу обещает быть особенно ярким и красивым.

Во время фотосессии девушек, которое пройдет в пляжном клубе-ресторане «Super Beach» (Строгинское шоссе, владение 1), публику ждет развлекательная программа: борьба в пене и выступление звезд эстрады. В финале жюри выберет победительницу и наградит титулом «Мисс АвтоЛедиШоу-2013», а также отметит самый оригинально украшенный автомобиль. Цель пятого фестиваля «АвтоЛедиШоу» – изменение отрицательного отношения к женщине-водителю.

Начало в 17:00

Вход свободный

«Союзмультфильм», Кучера и Band'R и «Жизель» во вторник

Фестиваль «Союзмультфильм»

В культурном центре ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4/1) настало время смотреть мультфильмы! Днем с 12 часов и вечером с 19:30 каждый день до конца лета в лектории ЗИЛа будут показывать знакомые и любимые с детства мультфильмы киностудии «Союзмультфильм». На большом экране можно будет бесплатно посмотреть добрые, проверенные временем шедевры анимации для детей: «Бременские музыканты», «Крокодил Гена», «Малыш и Карлсон», «Ежик в тумане», «Винни-пух» и многие другие. На фестивале будут рады видеть как детей, так и взрослых.

Начало в 12:00

Вход свободный

«Кучера и BandR»

Далеко не все знают, что свой творческий путь Оскар Кучера начинал именно как музыкант. Закончив музыкальную школу по классу гитары, Кучера несколько раз собирал группы, в сопровождении которых исполнял песни собственного сочинения. Но стремительная карьера радиоведущего, а вслед за этим – и киноактера, заставила артиста на время отложить свое любимое занятие в сторону.

Как музыкант и вокалист Оскар изредка появлялся в некоторых телевизионных проектах, но развернуться там, конечно, мятежной душе было особо негде. И вот, наконец, настало время реализовать накопившиеся музыкальные идеи и уделить максимум времени и внимания своей главной страсти – музыке.

В состав группы вошли молодые, но имеющие впечатляющий послужной список музыканты, каждый из которых является полноправным участником творческого процесса – в результате стиль исполняемой группой «Кучера и Band'R» музыки невозможно уложить в рамки какого-либо отдельного жанра. На сегодня самым удачным определением можно считать вариант, предложенный одной журналисткой в Казани – оптимистический пофигизм. Услышать ребят можно во вторник, 27 августа, в клубе «16 Тонн» (Пресненский вал, 6, стр.1).

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: 500 рублей

«Жизель»

Балет «Жизель», поставленный на сцене парижской Оперы в 1841 году, до сих пор считается вершиной романтической хореографии. Сценарий «Жизели» сочинил французский поэт Теофиль Готье по записанной немецким поэтом Генрихом Гейне старинной легенде о виллисах – девушках, которые погибали до свадьбы и потом мстили ночным путникам, затанцовывая их до смерти. Этот балет, пережив своё время и эпоху романтизма, превратился в спектакль-легенду и навсегда остался классическим образцом единства пантомимы и танца который теперь представлен и на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) (Театральная пл., д.2). Ближайший спектакль пройдет во вторник, 27 августа.

Начало в 19:00

Стоимость билета: 1 000 рублей

Артистичная среда

Summer shorts: Великобритания

Короткий метр – самый экспрессивный и динамичный киноформат, требующий от режиссера невероятной точности и продуманности, ведь, чтобы донести до зрителя свою идею, в его распоряжении есть всего несколько минут. В среду, 28 августа, в рамках фестиваля «Summer Shorts» под открытым небом, во дворе «Стрелки» (Берсеневская наб., д. 14), вы сможете увидеть все знаковые короткометражные фильмы Великобритании этого года.

Все о Кристофере Грее / In The Air Is Christopher Gray

Беззвучный / Ekki Múkk

Гость / The Guest

Голуби / Pouters

Событие / The Event

Рагу и пунш / Stew & Punch

Скорость / Velocity

Чудище во мне / The Beast I Am

Моя фотография в космосе / My Face is in Space

Начало в 21:30

Стоимость билета: 350 рублей

«День палтуса»

Молодая очаровательная Хэрриет уже несколько лет живет в Австралии, стране своей мечты. Живет на содержании сразу двух женатых мужчин. Двойная жизнь требует изрядной осторожности. Поэтому Хэрриет ведет дневник, где пунктуально, строго по дням и часам расписаны визиты обоих любовников. И кто бы мог подумать, что принесенный на ужин палтус в один миг разрушит эту устоявшуюся, размеренную жизнь.

Занимательная комедия «День палтуса» театрального агентства «Арт-Партнер XXI» в театре им. М.Н.Ермоловой (Тверская ул., д. 5/6) предстанет перед вами в среду, 28 августа.

Режиссер Роман Самгин

В ролях: Юлия Меньшова, Игорь Ливанов, Алексей Веселкин, Елена Проклова, Игнатий Акрачков, Руслана Писанка / Алина Ольшанская, Анна Яновская / Дарья Фекленко, Игорь Савельев

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 600 до 3 000 рублей

«Жестокий урок»

На первый взгляд сюжет «Жестокого урока» современного театра Антрепризы очень прост. Две мужские роли, две женские, научный эксперимент и только к концу спектакля становится ясно, что и тебя, и некоторых персонажей целый час водили за нос, ведь все оборачивается не так как казалось вначале. Распутывая непростой психологический клубок, зритель вместе с героями заглядывает в самые дальние уголки человеческой души, невольно примеряет происходящее на себя, становится соучастником…

В среду, 28 августа, «Жестокий урок» покажут на сцене Театрально-концертного зала ЦДКЖ (Комсомольская пл., д.4).

Автор Валентин Красногоров

Режиссер Михаил Горевой

В ролях: Олег Фомин, Линда Нигматулина, Анастасия Задорожная, Аристарх Венес, Александр Головин

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 500 до 2 500 рублей

Кинопремьеры Четверга

«Ледяной»

Фильм рассказывает о наемнике Ричарде Куклински, который утверждает, что во времена Холодной войны убил порядка 250 человек. Захватывающий боевик на киноэкранах появится в четверг, 29 августа.

«Тебе конец»

Банда маньяков в звериных масках, вооруженных топорами и арбалетами, вторгается в загородный дом семьи Дэвисон. Жертвы оказываются в западне… Неожиданно среди них находится один достойный противник, способный дать отпор убийцам.

«Шальные деньги: Стокгольмский нуар»

После трех лет заключения Ю. В. получает первую «увольнительную», но обстоятельства складываются так, что вернуться за решетку он уже не может… Скрывающийся от правосудия чилиец Хорхе планирует мега-сделку по продаже кокаина, которая должна обогатить его раз и на всегда, Но жизнь вносит жестокие коррективы в его план. Сумка с принадлежащими югославской мафии 10 миллионами крон путешествует по Стокгольму, переходя из рук в руки и оставляя за собой кровавый след… Шведская лента на большом экране в России выйдет 29 августа.

«Пельмени»

Есть две безусловные вещи – это мама и пельмени, которые она лепит. Даже если все через не слава богу, даже если жена изменяет с охранником филармонии, а младший брат посещает гей-клубы и зарабатывает в разы больше, даже если укусила бешеная собака, а в носовых платках присылают отрубленные пальцы… Всегда есть ценности, которые остаются незыблемыми: быть собой и никогда не врать маме, во всяком случае так советуют нам «Пельмени». Премьера сюрреалистической комедии российского кинопрома состоится в четверг, 29 августа.

«Убойные серферы»

Проект «Убойные Серферы» демонстрирует вершины мастерства двух лучших серферов планеты. Для двукратного чемпиона мира Тома Кэррола и его ближайшего друга и соперника Росса Кларка-Джоунса океанские штормовые волны – не просто увлечение длиною в жизнь. Это вызов, который они бросают своему собственному страху. Но однажды метеоролог, гуру всех австралийских серфингистов, Бэн Мэтсон рассказывает им о волне, которую невозможно победить. Полет на волне высотой с небоскреб и длиной в расстояние между Москвой и Питером?

Как подготовиться к такому? Мастера утверждают, что залог успеха не только в техническом совершенстве, но и в серьезной интеллектуальной подготовке. Между тем, человек – это всего-навсего человек. Инстинкт самосохранения нельзя победить. На ваших глазах Том и Росс попытаются совершить настоящий подвиг. Встречайте в кино с 29 августа.

«Дождь навсегда»

Что может быть хуже в 15 лет, чем каникулы с отцом? Только каникулы, когда без остановки идет дождь. Спасти от такой напасти может только большое приключение. Чтобы каникулы не прошли зря, Люсия придумывает тайный план встречи с Санти, симпатичным парнем на мопеде. План требует соучастников и абсолютной тайны. Смешной, очень «девичий», а местами меланхоличный фильм «Дождь навсегда» рассказывает историю первой любви, взросления, последних каникул с родителями. Ждите уругвайскую ленту в кино 29 августа.

«Ученик мастера»

Необыкновенно одарённого ребёнка по имени Ян все считают местным дурачком, но он не обращает на это внимание. Он отправляется в затерянную в горах деревню мастеров кун-фу, чтобы изучить тайны этой борьбы. Но, он недостоин обучаться великому искусству – в первом же бою он проиграл девушке. Только местный нищий старик сочувствует ему и берется научить его. Эти навыки ему пригодятся в борьбе с злодеями, чтобы вернуть доверие жителей деревни и завоевать сердце красавицы Юнь. Ведь нищий старик, на самом деле, великий мастер кун-фу и отец Юнь. Кинофильм о становлении Яна как настоящего воина кун-фу на российских киноэкранах с 29 августа.

«Самолеты»

Дасти Полейполе – скромный трудяга-самолет, работающий сельскохозяйственным распылителем на заштатном провинциальном аэродроме. Однако это не мешает ему мечтать о том, чтобы однажды принять участие в кругосветных гонках самых быстрых самолетов. Одна незадача – Дасти панически боится большой высоты. Поэтому, когда волею случая он все же попадает в число участников отборочного тура воздушных соревнований, ему приходится искать помощи у ветерана военно-морской авиации, отставного истребителя Шкипера. С помощью мудрого наставника Дасти сможет преодолеть свои слабости и бросить вызов надменному чемпиону Рипслингеру, а весь мир будет с замиранием сердца следить за гонкой в небесах!..

Над миром «тачек» «Самолеты» в 3D с 29 августа.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 23.08.13

Молодые ученые выйдут в Москве на митинг против «реформы» РАН. / Полиция нашла ещё 600 нелегалов на овощной базе в Подмосковье. / На выборах мэра Москвы разыгрывается «договорняк». Авторская колонка корреспондента «НР». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки