российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВС Карелии: Дети Светланы Карелиной должны жить с матерью А в Финляндии ее обвиняют в «подготовке похищения» детей

Верховный суд Карелии оставил без удовлетворения жалобу Сергея Тимонена, отца 6-летних двойняшек Артема и Сони Карелиных, на решение Петрозаводского горсуда, постановившего, что дети должны жить с матерью в России, а не с ним в Финляндии. Об этом сообщает РИА Новости. Таким образом, дети, которые сейчас находятся с отцом, отправятся в РФ к матери Светлане Карелиной.

Между тем ранее сегодня стало известно, что финский адвокат Тимонена обвиняет Карелину в подготовке похищения детей, которые сейчас безо всяких документов и вида на жительство находятся в Финляндии. Там же рассматривается дело о лишении Карелиной родительских прав.

Финские соцслужбы изъяли в Карелиной 6-летних детей, которые приехали в Финляндию в гости к отцу, гражданину России. Дети имеют только российское гражданство. Родители были разведены и ранее, по решению Петрозаводского городского суда, ребята проживали с матерью в России. Однако отец отказался вернуть детей матери и начал процесс по их изъятию. Правозащитники накануне сообщили о том, что из квартиры Карелиной исчезли оригиналы всех российских документов на детей. Среди похищенных бумаг – все документы, которые подтверждают кратковременность визы в Финляндию. В квартиру Карелиной ворвались неизвестные и забрали документы. В организации «Русские матери» отмечают: похитители детей действуют по уже известному сценарию. Таким же образом детей отняли у еще одной россиянки – Анастасии Завгородней. Из ее квартиры таким же образом были изъяты все финские и российские паспорта.

Детский омбудсмен Павел Астахов считает, что МИД РФ должен выразить финской стороне протест в связи с изъятием детей у россиянки. Такие действия можно квалифицировать как международное похищение детей: ведь дочь и сын Карелиной имеют только российское гражданство, по решению суда после развода родителей они остались с матерью в Петрозаводске.

«Отец в данном случае, получается, с помощью финских органов соцзащиты просто похитил детей и не дает им выехать. Они по туристической визе там находятся. Они должны выехать, у них нет другого гражданства», – заявил Астахов.

Финскими соцслужбами у русских матерей изъято более 50-ти детей.

Ссылки по теме:

Финские власти отобрали детей у россиянки Карелиной из-за «спора об опекунстве» >>>

МИД РФ прокомментировал ситуацию с отобранными в Финляндии русскими детьми >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.01.13

В Петербурге цыганке-воровке предъявлено обвинение в убийстве ребенка. / Суд продлил срок содержания под стражей первых фигурантов петербургского «трубного дела». / ФМС отыскала в Петербурге более 800 «резиновых» квартир. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках