российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павла Дурова вызвали на допрос в Следственный комитет И обещали объявить в розыск, если он не явится

Создатель соцсети «В Контакте» Павел Дуров и вице-президент компании Илья Перекопский вызваны на допрос в Следственное отделение СКР по Центральному району Петербурга. Поскольку до сих пор точное местонахождение Дурова и Перекопского никому не известно, следователи оставили повестку в офисе ООО «В Контакте». Как пишут «Известия», также сотрудники СК попросили подчиненных передать своему руководству устное предупреждение: в случае неявки на допрос следователь может либо распорядиться о принудительном приводе, либо перевести свидетелей в ранг подозреваемых, заочно предъявить обвинение и ходатайствовать об объявлении в федеральный розыск.

Следователь хочет видеть Дурова и Перекопского, которые стали фигурантами дела о наезде на сотрудника ГИБДД в центре Петербурга. Инцидент произошел 5 апреля. Некий мужчина за рулем белого «Мерседеса», скрываясь от полицейских, «прокатил» на капоте одного из сотрудников ГИБДД который пытался остановить машину. Нарушитель с места происшествия сбежал, поскольку задержать его полицейскому помешал частный охранник водителя. Вся история произошла рядом с офисом «В Контакте» и попала в объективы видеокамер.

По записи удалось установить госномер иномарки. Оказалось, что владелец «Мерседеса» – Илья Перекопский. 14 апреля следователь провел опознание по фото и пострадавший инспектор ДПС указал на фотографию Павла Дурова. После этого в офисе компании и на квартире Дурова были проведены обыски. Изъят сервер с записями камер видеонаблюдения.

Представители СК заявили сотрудникам «В Контакте», что у следствия есть достоверные доказательства того, что в машине в момент наезда на сотрудника ГИБДД находился именно Павел Дуров. Однако после обыска «В Контакте» представители СК заявили, что подозреваемых по делу по-прежнему нет.

Пресс-служба «В Контакте» указывает, что Дуров не ездит на автомобиле, а передвигается пешком и на метро.

Отметим, что ряд экспертов связывает шумиху вокруг соцсети попытками давления на Дурова. Накануне стало известно о продаже 48% акций, принадлежащих сооснователям соцсети Вячеславу Мирилашвили (40%) и Льву Левиеву (8%). Акции проданы российскому фонду United Capital Partners, зарегистрированному на Каймановых островах. Сумма сделки не разглашается, отмечает «Фонтанка», однако ранее компания была оценена в 2-2,7 млрд. долларов. В соцсети не комментируют информацию. Павел Дуров через своих официальных представителей передал прессе, что не в курсе совершенной сделки и о ее подробностях ему также ничего неизвестно.

Фонд United Capital Partners, зарегистрированный на офшорных Каймановых островах, принадлежит Илье Щербовичу. Как указано на официальном сайте фонда, бизнесмен с 1995 года и до перехода в UCP в сентябре 2007 года являлся президентом российского инвестиционного банка «Объединенная Финансовая Группа», приобретенного немецким Deutsche Bank в 2006 году. В прессе Щербовича называют соратником Игоря Сечина. Предприниматель входит в состав советов директоров таких компаний, как ОАО «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «ФСК ЕЭС».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.04.13

В Петербурге в ДТП погиб полицейский. / «Зенит» лишь по пенальти сумел обыграть «Кубань» в Кубке России (ВИДЕО). / Нужно ли отправить правительство Медведева в отставку?. Голосование на сайте РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки