российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестованный Вячеслав Гайзер все еще числится главой Коми

Арестованный на два месяца и отправленный в московское СИЗО «Лефортово» Вячеслав Гайзер по-прежнему занимает пост главы Республики Коми. «Насколько мне известно, он не снят с должности», – рассказал адвокат обвиняемого чиновника Олег Лисаев.

При этом, сообщает РСН, защитник затруднился ответить на вопрос, считается ли арест основанием для отстранения от должности или нет.

Ранее пресс-секретарь главы Коми Роман Квашнев не смог сказать, продолжает ли Гайзер занимать свой пост. На официальном сайте республики арестованный Вячеслав Гайзер до сих пор значится как глава Коми.

«Единая Россия» ранее сообщила, что приостановила членство Гайзера в партии.

Напомним, что накануне Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в мошенничестве и создании преступной группы. Вместе с ним по делу проходит более 15 человек, в том числе из руководства республики.

О возбуждении уголовного дела в отношении руководства Коми стало известно в субботу. Двум фигурантам – Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову – были предъявлены обвинения в преступлениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») УК РФ. Сообщество было создано в 2006 году с целью мошеннического хищения госимущества в республике.

При обыске в кабинете главы Коми были изъяты сейф с деньгами, коллекция дорогих часов и проекты по приобретению самолетов Bombardier и Hawker. Стоимость только одного экземпляра часов составляет порядка миллиона долларов. Также в офисе у Гайзера хранились документы на офшорные компании на островах Кипр и Сейшелы. Гайзер своей вины не признает.

Сыктывкар, Полина Николаева

Сыктывкар. Другие новости 21.09.15

В Литве поймали чеченцев, которые везли из Латвии вьетнамцев на машине с номерами Австрии. / В Петербурге водитель Porsche книжной полкой проломил череп водителю Nissan. / В Петербурге потерпел крушение воздушный шар с пассажирами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках