российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Катастрофа А321: ФСБ установила причастные «структуры», но не лица «Работы еще очень много»

ФСБ РФ установила «примерную принадлежность» структур, которые могут быть причастны к катастрофе А321 «Когалымавиа» над Синаем. Об этом сообщил сегодня глава ФСБ Александр Бортников.

«Пока что-то конкретно я вам сказать не могу. Есть примерная принадлежность тех структур, которые могут иметь отношение к этому. Работы очень много», – цитирует РИА Новости заявление Бортникова. При этом конкретные лица, причастные к катастрофе, по его словам, пока не установлены.

Напомним, авиалайнер A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Погибли все 224 человека на борту. Основная версия крушения на данный момент – теракт.

17 ноября Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о том, что самолет взорвали. По информации ФСБ, самодельная бомба оказалась в хвостовой части фюзеляжа А321, а ее мощность составила до 1 кг в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, взрывчатку на борт самолета в аэропорту Шарм-эль-Шейха пронес один из сотрудников наземной службы. В данное время полеты в Египет в России запрещены.

В середине декабря «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что, по данным экспертизы, самолет взорвали бомбой небольшой мощности, изготовленной на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиту. Предполагается, что бомба могла быть заложена под одно из кресел в конце салона по правому борту. Взрывом в корпусе самолета пробило отверстие диаметром около метра, что привело к так называемой взрывной разгерметизации, вызвавшей разрушение лайнера.

Ссылки по теме:

Бомбу для А321 сделали в Египте, если фото взрывного устройства – не провокация боевиков>>>

А321 взорвали банкой от «Швепса» и китайской микросхемой (ФОТО) >>>

На самолетах «Когалымавиа» эксперты не нашли технических неисправностей >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.12.15

В Петербурге после погони взяли узбека, изнасиловавшего и зарезавшего женщину. / Рейтинг «Оливье»: главный салат России подорожал в среднем на 15%. / В Петербурге в ДТП с квадроциклом и катком погиб инструктор по вождению пожарной машины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках