российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге по делу об убийстве медсестер арестованы все трое военнослужащих Дело расследуется по трем статьям УК РФ

В Петербурге взяты под стражу все трое военнослужащих, совершивших побег из военного госпиталя после убийства двух медсестер. Последним Петербургский гарнизонный военный суд взял под стражу курсанта Степана Даценко. «Избрать в отношении Даценко меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, а именно – до 12 июня включительно», – сказал судья Игорь Кориневский.

Курсанта 1-го курса Военно-космической академии им. Можайского подозревают в убийстве двух человек по предварительному сговору, грабеже и мародерстве. Ранее суд санкционировал арест двух других военнослужащих: Александра Томского и Давида Зиганшина, сообщает «Росбалт».

Уголовное дело возбуждено по двойному убийству (статья 105 УК), дезертирству (338 УК) и грабежу (161 УК).

Тела двух медсестер были обнаружены в ночь на 12 апреля в помещении медицинского отделения 442 окружного военного клинического госпиталя в Петербурге. На место происшествия выехали военные следователи, которые обнаружили отсутствие троих военнослужащих, находившихся на стационарном лечении в психоневрологическом отделении больницы. Пропали рядовые Давид Зиганшин и Александр Томский, а также курсант Военно-космической Академии Степан Даценко. Днем 12 апреля они были задержаны пограничниками при попытке пересечения границы России и Финляндии.

«Фонтанка» сообщает некоторые подробности шокирующего дела. Версия основана на показаниях беглецов, которые не только описали механизм преступлений, но и признали, что две медсестры пенсионного возраста стояли у них на пути к бегству. По данным военного следствия, первый из арестованных – Александр Томский – окончил 9 классов, поступил в колледж горхозяйства, после первого курса забрал документы, пошел в армию и меньше чем через год, в феврале 2016-го, заключил двухлетний контракт с внутренними войсками МВД. В психиатрическое отделение 442-го госпиталя был направлен командиром части внутренних войск МВД в конце марта, так как, судя по характеристике, трудно переносил тяготы службы, за ним замечались частая смена настроения и высказывания суицидальных мыслей. Почему эти качества Томского «всплыли» только на второй год службы, осталось неясным.

Следователь по особо важным делам Пешков рассказал, что три пациента психиатрического отделения 11 апреля 2016 года спланировали побег от неудовлетворенности службой. Они посчитали, что помехой могут быть медсестры – 62-летняя Надежда Иванова и 53-летняя Ольга Горохова, у которых имелись ключи от дверей и подсобки с одеждой. Планом предусматривалось убийство. На него, как следует из выступления следователя, решились Томский и Зиганшин. В ночь на 12 апреля одну медсестру задушили вафельным полотенцем и руками, другую душили руками и добивали ножом. С убитой женщины сняли ювелирные украшения для продажи.

Крики медсестер привлекли других пациентов, которых беглецы загоняли в палаты ножами, отбирали телефоны, деньги и личные вещи. В сестринской был вскрыт сейф, похищены шесть тысяч рублей, сотовые телефоны и личные вещи медперсонала, шприцы, бинты, лекарства. За разграбление, уточнил следователь, отвечал Даценко. Он же добыл два ножа из столовой. Идея пересечь границу с Финляндией также принадлежала Даценко, следует из материалов дела. Курсант Можайки убеждал товарищей, что им необходимо добраться до Украины и почему-то считал, что путь туда должен проходить через Финляндию.

С территории госпиталя военные убежали через забор. Томский на правах местного (Зиганшин из Димитровграда, Даценко из Москвы) связался с подругой. При встрече ее посвятили в двойное убийство, девушка помогла с транспортом, который довез беглецов до Светогорска, где их и задержали.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.04.16

Керри пожелал обсудить с Лавровым инцидент с Су-24 в Балтийском море. Госсекретарь заявил, что США не позволят себя запугивать, и самолет могли сбить. / В Волгограде коллектор из Петербурга угрожал убийством дежурному МВД. / В Мурманске женщина угрожала взорвать дом и покончить с собой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках