российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предполагаемый мост Кадырова расколол Петербург

Ряд депутатов ЗакСа Петербурга готовы инициировать референдум по вопросу присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. По словам депутатов, многие горожане выступают против такого названия.

В интервью РИА Новости депутат Борис Вишневский рассказал: «Мы будем инициировать проведение референдума. Будем пытаться, потому что если дойдет до референдума, то мнение горожан будет отнюдь не в пользу этого моста». Инициативная группа будет собрана уже к концу недели, пообещал Вишневский.

«После этого мы передаем документы в Горизбриком. Если все нормально, то их передают в Законодательное собрание, дальше Законодательное собрание дает заключение – можно ли выносить такой вопрос на референдум»,– уточнил он процедуру.

Ранее Вишневский сообщил в соцсетях, что народный артист СССР Олег Басилашвили и известный кинорежиссер Александр Сокуров выступили против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова. Сокуров прислал Вишневскому письмо, а Басилашвили позвонил.

Накануне Топонимическая комиссия Петербурга решила рекомендовать губернатору Георгию Полтавченко назвать мост через Дудергофский канал в честь Ахмата Кадырова. В ходе тайного голосования за такое название высказались 9 человек, 6 – против, 2 – воздержались. При этом на комиссии депутат ЗакСа Максим Резник предложил отложить вопрос и провести дополнительное обсуждение с экспертами. За этот вариант проголосовало 9 человек, однако член комиссии сотрудница Музея истории города Галина Никитенко в последний момент сообщила, что проголосовала за «под давлением», пишет «Фонтанка».

В выходные молодежное отделение петербургского «Яблока» провело акцию против присвоения мосту «и любой другой улице или площади» имени Ахмата Кадырова. На сайте партии сообщается, что участники акции опросили на улице 110 случайных прохожих. «Большинство респондентов высказалось резко против моста Кадырова, лишь несколько поддержали такое название. По итогам опроса лидером предпочтений стал Дудергофский мост. За ними идут мост Героев и Жемчужный. Ряд опрошенных предлагал и свои варианты: Балтийский, Южно-Приморский, Севастопольский», – говорится в сообщении.

Однако не все в городе выступают против присвоения мосту имени Кадырова. Так, депутат Виталий Милонов, напротив, выступил в поддержку этого. «Я обращался с подобной инициативой порядка полутора лет назад. Я считал и до сих пор считаю, что человек, окончивший войну, в том числе ценой своей жизни, достоин памяти не только в Петербурге, но и во многих других городах. На Кавказе в то время от рук боевиков гибли не только чеченцы, похоронки приходили и в Рязань, и на дальний Восток», – прокомментировал ситуацию Милонов.

Идея назвать один из городских объектов именем первого президента Чечни вновь начала обсуждаться в Петербурге еще в марте этого года. В конце апреля, когда вопрос был переведен в публичную плоскость, специалисты решили его отложить как минимум до осени, чтобы посоветоваться с чеченским землячеством и другими интересантами. Однако в канун Дня города члены Топонимической комиссии узнали, что ради моста Кадырова собирают внеочередное заседание. Кроме того, члены комиссии сообщали, что со стороны администрации города их активно агитировали проголосовать за мост Кадырова.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 30.05.16

В Петербурге возбудили уголовное дело на охранника миллиардера Пригожина. / Пиво внезапно оказалось лекарством для профилактики болезни Альцгеймера. / Глава МИД Польши «запутался в показаниях» об американской ПРО и российской угрозе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках