российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петиция против присвоения мосту в Петербурге имени Кадырова уже набрала более 5 тыс. подписей

Петиция против присвоения мосту через Дудергофский канал в Петербурге имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, размещенная сегодня на сайте change.org, уже собрала более 5 тыс. подписей. Новые подписи появляются буквально каждую минуту.

В петиции говорится: «Проблема в том, мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения. Действительно, Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?"

В комментарии автора петиции подчеркивается: «Эта петиция не несет никакой межнациональной вражды, а уже тем более вражды к определенным людям, поэтому все комментарии несущие в себе оскорбления и разжигание межнациональной розни, – будут удаляться».

Документ будет направлен губернатору Петербурга, администрации города и области, в Топонимическую комиссию и в ЗакС Петербурга.

Накануне Топонимическая комиссия Петербурга решила рекомендовать губернатору Георгию Полтавченко назвать мост через Дудергофский канал в честь Ахмата Кадырова.

Это решение вызвало неоднозначную реакцию в городе. Так, ряд депутатов ЗакСа уже заявили о намерении инициировать референдум о присвоении мосту имени Кадырова. В выходные молодежное отделение петербургского «Яблока» провело акцию против присвоения мосту «и любой другой улице или площади» имени Ахмата Кадырова. На сайте партии сообщается, что участники акции опросили на улице 110 случайных прохожих. «Большинство респондентов высказалось резко против моста Кадырова, лишь несколько поддержали такое название. По итогам опроса лидером предпочтений стал Дудергофский мост. За ними идут мост Героев и Жемчужный. Ряд опрошенных предлагал и свои варианты: Балтийский, Южно-Приморский, Севастопольский», – говорится в сообщении.

Однако не все в городе выступают против присвоения мосту имени Кадырова. Так, депутат Виталий Милонов, напротив, выступил в поддержку этого. «Я обращался с подобной инициативой порядка полутора лет назад. Я считал и до сих пор считаю, что человек, окончивший войну, в том числе ценой своей жизни, достоин памяти не только в Петербурге, но и во многих других городах. На Кавказе в то время от рук боевиков гибли не только чеченцы, похоронки приходили и в Рязань, и на дальний Восток», – прокомментировал ситуацию Милонов.

Идея назвать один из городских объектов именем первого президента Чечни вновь начала обсуждаться в Петербурге еще в марте этого года. В конце апреля, когда вопрос был переведен в публичную плоскость, специалисты решили его отложить как минимум до осени, чтобы посоветоваться с чеченским землячеством и другими интересантами. Однако в канун Дня города члены Топонимической комиссии узнали, что ради моста Кадырова собирают внеочередное заседание. Кроме того, члены комиссии сообщали, что со стороны администрации города их активно агитировали проголосовать за мост Кадырова.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 31.05.16

В Латвии решили полностью запретить русские имена. Семья не сможет назвать ребенка так, как ей захочется. / Вдова убитого в отделе полиции петербуржца погибла, выпав с 12-го этажа. / Польша решила отказаться от долгосрочных отношений с «Газпромом». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках