российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкий бунт повторится в Одессе Авторская колонка депутата Игоря Димитриева

Турецкий бунт против застройки парка Гези в Стамбуле взбудоражил даже Украину. Новостные ленты следят за развитием событий, демократы восхищаются способностью турок защитить свои права, а оппозиционеры даже готовят уличные акции в поддержку жителей Стамбула. Вскоре подобные события могут охватить и Одессу.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет депутат одесского горсовета Игорь Димитриев.

...Для того, чтобы выразить солидарность протестующим против застройки парков и продемонстрировать революционный запал, не обязательно заглядываться за Черное море. Здесь, на Украине, в Одессе, в ближайшие дни будет утвержден генеральный план, по которому город лишится как минимум восьми скверов и обширной зеленой зоны на прибрежных склонах – «трассы здоровья», как ее называют одесситы.

Такие очертания новый генплан приобрел вопреки многолетним акциям протеста и решениям градостроительного совета. Протащить подобный проект несколько лет назад пытался бывший мэр Эдуард Гурвиц. Тогда строительные компании разделили весь город на сферы влияния, теперь же, после строительного кризиса, их внимание приковано лишь к зеленым зонам – спилить несколько десятков деревьев значительно дешевле, чем отселять жителей ветхих домов Старой Одессы.

Казалось бы, именно эти проблемы должен решать генплан: поквартальная реконструкция Молдаванки, перенос транспортных потоков, расширение административных границ. В Одессе едва ли не самая высокая в стране плотность населения – 4240 человек на кв. км (для сравнения в Днепропетровске 2463). Одесса вошла в пятерку наиболее грязных городов страны по комплексному индексу загрязнения атмосферы наряду с промышленными городами.

Во многом статистика объясняется сокращением количества зеленых насаждений. По действующим строительным нормам предполагается 15 квадратных метров на душу населения. В большей или меньшей степени соответствуют этим требованиям Киев(13-18 кв.м), Харьков (17кв.м), Донецк (11 кв.м). В курортном городе Одессе – 7 квадратных метров на душу.

В большинстве спальных районов не осталось прогулочных зон, поэтому большинство горожан выезжает на «трассу здоровья». Велосипедисты, роллеры, пляжники и мамы с колясками – «трасса здоровья» стала важнейшим элементом городской культуры.

Однако территория парка по большей части неофициально уже передана частным инвесторам. И лишь статус земли природно-заповедного фонда удерживает ее от застройки. Замечу: это – территория, которая больше парка Гези в десять раз!

Пять лет назад попытка протащить генеральный план вопреки общественному мнению стоила Эдуарду Гурвицу кресла мэра. Власть в городе тогда расшатали массовые протесты и стихийное бедствие – аномальный снегопад. Теперь, при новом мэре Алексее Костусеве над Одессой прошел сильный ураган, разметавший коммунальные службы, а в повестку дня очередной сессии вынесен все тот же генплан.

Одесса – Киев, Игорь Димитриев

Одесса – Киев. Другие новости 03.06.13

3 июня в Одессе ожидаются следующие события:. / Сборная Украины в Киеве не смогла победить Камерун (ВИДЕО). / ДТП в Одессе – «Шкода» и «Рено» не поделили левую полосу (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки