российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе тысячи людей пришли к зданию ОГА под лозунгами «Зека геть!» и «Одесса – не Россия!» (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня в Одессе традиционное воскресное народное вече у памятника Дюку де Ришелье переросло в массовое шествие к зданию областной администрации.

Всего в акции протеста приняли участие около трех тысяч человек, причем не менее тысячи из них составляли организованные болельщики местного футбольного клуба «Черноморец». Многие из них были в масках и касках. Отметим, что местные лидеры оппозиции с людьми к ОГА не пошли.

В отличие от большинства регионов Украины, где уже захвачены административные здания, одесситы изначально не планировали идти на штурм ОГА.

«Штурмовать не будем. Не поддавайтесь на провокации», – говорили организаторы шествия.

Тем не менее, среди повстанцев были замечены несколько провокаторов, которые призывали людей не уходить и перейти к более активным действия. На это руководители групп кричали, что провокаторов не слушать, стоять смирно.

Во время марша люди скандировали «Зека геть!», имея в виду «дважды несудимого» президента Виктора Януковича, а также «Одесса – вставай!», «Украина – не Россия!», «Слава Украине – героям слава», «Украина превыше всего!», «Банду геть!».

А в это время здание ОГА за кордоном милиции «охраняли» от штурма около 500 пенсионеров и проросийских активистов из «Славянского единства», «Родины» и «Русского единства». Для них крутили русские песни, периодически кто-то вещал в микрофон, хотя сцена была пустой.

Акция протеста продолжалась несколько часов, после чего люди развернулись, сформировали колонну и двинулись через центр города назад к Дюку. По дороге водители сигналили в знак поддержки.

Тем временем в мэрии готовились к возможному штурму. Все подходы к зданию перекрыли коммунальной техникой и прицепами. В очередной раз выставили забор, за которым стоят милиционеры. Однако штурма так и не последовало.

Колонна идет к ОГА

Одесситы идут к ОГА

Одесситы у здания ОГА

В первых рядах было много футбольных фанатов

«Защитники» власти

Палатка для провластных активистов

Акция под стенами ОГА

Один из активистов

Провластная массовка

Сцена так и осталась пустой

Вот так в мэрии приготовились к возможному штурму

Милиция охраняет здание

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 26.01.14

Румыния рассматривает возможность вмешательства в украинские события. «Украина – искусственно созданное государство». / «Майдан»: Власть и оппозиция ведут кулуарные переговоры, но не могут найти выход из кризиса. / Сотни одесских ультрас вышли на защиту Евромайдана (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки