российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле не поддержали идею переименования Волгограда в Сталинград Инициативу отказались обсуждать и в самом городе

Предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о переименовании Волгограда в Сталинград не нашло поддержки в городе и в Кремле. Напомним, что в начале февраля в разгар празднования 70-летия Сталинградской битвы федеральные политики выступили с идеей проведения референдума по этому вопросу. По мнению Матвиенко, вопрос о переименовании должны решать жители города.

Идею переименования Волгограда в Сталинград прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Вопрос о переименовании городов в Кремле не обсуждался и в планах не стоит», – заявил он «Известиям».

В администрации президента РФ идею о переименовании признали исторически и экономически нецелесообразной.

По словам источника в Кремле, предложение должно быть исторически обосновано.

«Это должны решать местные жители. Но менять названия в настоящее время экономически нецелесообразно. Тем более что после одного случая менять начнут все, бросив свои прямые обязанности. Регионы должны заниматься реальными проблемами, а не переименованием своих городов», – заявил собеседник издания.

Источник также отметил, что возвращение городу названия Сталинград может спровоцировать массовое переименование населенных пунктов по всей России.

Не поддержали идею переименования в Сталинград и в Волгограде. Во фракции «Единой России» в Волгоградской областной думе сообщили, что не планируют обсуждать вопрос.

«Депутаты не собирались и не обсуждали эту тему, вопрос не поднимался, и на ближайших заседаниях это не планируется», – заявила руководитель аппарата фракции Мария Григорова.

Ранее депутаты гордумы Волгограда приняли решение называть город Сталинградом несколько дней в году в памятные исторические даты, такие как 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября и 19 ноября. Но на этом власти решили остановиться.

Отметим, что у идеи о переименовании нашлись противники. Против выступили глава «Справедливой России» Сергей Миронов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По словам Жириновского, «члены правительства не имеют права делать заявления о переименовании».

«Сталин совершил столько преступлений. У нас до войны погибли 20 миллионов человек и после нее 20 миллионов!» – отметил политик.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил, что тема возникла лишь из-за желания политиков попиариться, поэтому пока дальше слов политики не пойдут.

По мнению блогера, писателя, сценариста Олега Козырева, в нынешней ситуации главная цель властей – вновь расколоть общество. «Надеюсь, все понимают, что игра в Сталинград – еще из серии «либералы-оппозиционеры против ветеранов и они не патриоты»? – заявил он.

Козырев отмечает, что если вести речь о переименовании, то логичней было бы вернуть Волгограду его первое название – Царицын.

Ссылка по теме:

Следует ли Волгоград переименовать в Сталинград? /// Голосование на сайте NR2.RU >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 07.02.13

США ввели новые санкции против Ирана. / В Москве задержали скинхедов, совершивших нападение на гражданина Киргизии. / Россия погружается из «вечного лета» в «постоянную зиму». О решении, возможно, будет объявлено в течение одной-двух недель. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки