российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр образования Фурсенко добрался до «Сколково» Он может стать куратором иннограда от Кремля

Бывший министр образования и науки, а ныне помощник президента РФ Андрей Фурсенко, будет назначен новым куратором проекта «Сколково» в Кремле вместо ушедшего в отставку вице-премьера Владислава Суркова. Фурсенко также станет представителем главы государства в фонде «Сколково». Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на информированный источник в иннограде.

По сведениям издания, назначение состоится 17 мая на Совете по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте РФ. Источник издания сообщил, что Сурков, скорее всего, будет исключен из попечительского совета иннограда.

При этом в самом «Сколково» отметили, что вопрос об исключении Суркова из попечительского совета еще не рассматривался. «Может, в ближайшее время что-то и станет известно. Формирование попечительского совета – прерогатива президентского совета по инновациям», – заявил вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе фонда Александр Чернов.

После ухода Сурков остался также членом наблюдательного совета Московского физико-технического института и заместителем руководителя наблюдательного совета в Ассоциации инновационных регионов России.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, назначение Фурсенко, являющегося человеком Владимира Путина, говорит о том, что президент через помощника берет «Сколково» под свой контроль.

Также это может означать ослабление влияния правительства, и в частности его председателя Дмитрия Медведева на инноград, полагает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Фурсенко возглавлял Минобрнауки с 2004 по 2012 год. Он стал инициатором ряда спорных реформ, в частности, введения Единого госэкзамена и сокращения бюджетных мест в вузах.

Как сообщал «Новый Регион», об уходе Владислава Суркова в отставку было объявлено 8 мая. Сам Сурков заявил, что написал заявление об увольнении еще 26 апреля. Причины своего ухода он пока не комментирует.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что отставка вице-премьера не связана с публичной полемикой между ним и представителем СК Владимиром Маркиным, а также фондом «Сколково».

Отметим, что увольнение Суркова произошло вскоре после публикации в «Известиях» статьи пресс-атташе Следственного комитета РФ Владимира Маркина. В статье официальный представитель СК РФ раскритиковал вице-премьера за недовольство расследованием возможных хищений в «Сколково».

Поводом для публикации Маркина стало выступление вице-премьера в Лондонской школе экономики во время майских праздников. Тогда Сурков заметил, что в расследовании СК РФ хищений в «Сколково» до сих пор нет ни одного доказанного факта, а есть лишь «предположения СК о том, что, может быть, вот эти два факта по небольшим суммам, не сопоставимым с финансированием «Сколково», может быть, являются преступлениями».

На жесткий выпад Маркина бывший вице-премьер не стал реагировать, заявив, что «не желает комментировать графоманию».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 15.05.13

Прокуратура лишила мэра Камышлова «золотого парашюта». / Мэр Нюрбы по-прежнему под стражей. По странному делу. / Международная конференция по Сирии состоится в начале июня. Башара Асада ждут с нетерпением. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки