российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сурков после отставки нахваливает Путина-«Белого рыцаря», ругает оппозицию и собирается в партизаны «Идеи оппозиции токсичны, с ней нужно бороться»

Бывший вице-премьер Владислав Сурков, считавшийся серым кардиналом Кремля, дал первое большое интервью после громкого увольнения, состоявшегося 8 мая этого года, в котором расхвалил президента Путина, назвав его Белым рыцарем, и обрушился с резкой критикой в адрес оппозиции. Политик рассказал о своем самом большом грехе, нефтяных скважинах под березками и задаче российских граждан «слежаться во что-нибудь путное». Две части беседы размещены на сайте журнала «Русский пионер», а полностью интервью выйдет в сентябрьском номере издания.

Сурков очень уклончиво прокомментировал свою отставку. Он утверждает, что сам попросил Путина об увольнении, и тот удовлетворил его просьбу: «В который раз отнесся с пониманием. Спасибо».

«Решение было, конечно, эмоциональное. Как и все серьезные решения, принимаемые нормальными людьми, – рассказал Сурков. – Эмоция длилась года два. Так что ничего сиюминутного. Причины абсолютно личные. Основанные на сугубо личных, крайне субъективных представлениях о том, с чем должно мириться, а с чем – ни в коем случае». Он отказался дать пояснения, добавив что о произошедшем не жалеет.

Экс-замглавы правительства сообщил, что пока не нашел работу и «перебивается случайными заработками».

Сурков признался, что его заявление о планах написать политическую комедию было шуткой, добавив, что в смене образа жизни и так есть «много творчества».

Говоря о личности президента РФ Владимира Путина, политик заявил, что по-прежнему считает этого человека призванным Богом «спасать Россию от враждебного поглощения». Такую мысль Сурков впервые озвучил в июле 2011 года в интервью чеченскому телевидению: «Я считаю, честно говоря, и Путина (помимо Рамзана Кадырова) человеком, который был послан России судьбой и Господом в трудный для страны час, для нашей большой общей нации».

Сурков продолжает хвалить Путина, называя его Белым рыцарем. «Белый рыцарь – и очень вовремя. В последний, можно сказать, час» – так отозвался политик о президенте РФ. А позже, отвечая на вопрос о своем самом большом приобретении за последние годы, он заявил, что «был рядом с великим человеком», при этом не назвав его имени.

Рассуждая на тему будущего страны и правильности выбранного пути, Сурков отметил, что «социальная физика всегда предполагает несколько вариантов развития, и Россия выбрала наиболее вероятный». «Одним надо из нужды выкарабкаться, другим – миллиарды достойно прожить. Рано над нами еще экспериментировать. Рано нас трясти. Надо нам так пока побыть, чтобы окончательно слежаться во что-нибудь путное и цельное», – добавил он».

Бывший вице-премьер признался, что хотел бы жить только в России. По наблюдению Суркова, сейчас «многие, конечно, Россию любят», тогда как в 80-е или 90-е годы «многие стеснялись». «Теперь другое дело. Инструкции появились, как любить и за что. Модно стало. И то сказать, рублевки, березки... И под каждой березкой нефтяная скважина. Как не любить!», – иронично заметил политик.

«У меня другая история. В детстве в деревне я с велосипеда упал. Тогда и полюбил. Не потому, что головой ударился. Как раз не головой. А просто, когда на земле лежал, почувствовал свою с ней однородность. То есть, как один поэт выразился, забыл кто, «если люди из глины сделаны, то я из того рязанского суглинка». Вот эта однородность, это и есть мой патриотизм», – добавил он.

Сурков раскритиковал «одержимость переменами», присущую ряду жителей РФ. «Есть в этой одержимости переменами что-то отупляюще-однообразное. Когда человеку внутри себя нечего разглядывать, он пялится в окно в надежде увидеть драку. Или в цирк идет. В наши дни перемены повседневны и так привычны, что уже навевают скуку. Мне понятнее смысл технических инноваций. Новые стройматериалы, лекарства, машины – понятно для чего. А перемены вообще... Ну ты же, когда на самолете летишь, не лезешь на крыло с ножовкой крыло править», – сказал Сурков.

Комментируя слухи о том, что после отставки Сурков может податься в оппозицию, политик назвал эти разговоры «бредом» и заявил: «Что оппозиция? После всего что между нами было... Они или противники мои, или прямо враги. Никакой им поддержки. Никакой им передышки».

«Конечно, средства мои теперь не те. Но ничего, один буду партизанить, – говорит бывший вице-премьер. – Если их идеи токсичны, если они лгут хорошим людям. Если, будучи лицемерами, корчат из себя святых, то что с ними делать? Бороть их надо».

«Говорят, оппозиция полезна. Кому когда была польза от глупости и вранья? Ну не могут оздоровить страну личности, истерзанные тяжелейшими формами фрустрации, депривации, аггравации. Не они должны общество лечить, а общество их», – рассуждает Сурков.

На вопрос о наличии у него друзей Сурков заметил, что для него понятие «друг» «перегружено тяжелыми романтическими смыслами», а в самой дружбе «есть что-то старомодно-тоталитарное». «Тебя ни с того ни с сего объявляют вдруг другом, ты уже вроде как должен и то, и это… А почему, собственно? Я предпочитаю договорные отношения. Они четкие и могут быть расторгнуты по согласованию и без эмоций. Но друзья у меня все-таки есть. Старые. Два. Или три. Три», – объяснил он.

Впрочем, тут же политик признает, что у него есть «два или три старых друга». «Три», – уточняет он.

Сурков также рассказал о своем самом большом грехе. По его признанию, его самый большой человеческий грех в том, «что пролилась слеза ребенка».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 29.07.13

Депутат: Убийство мэра Феодосии – дальнейшее вытеснение крымских элит «донецкими». / В суд Кирова поступила апелляция на приговор Навальному и Офицерову. / В руководстве Якутии назревает раскол?. Вице-президент Глушко саботирует «курс на консолидацию общества». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки