российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: События на Украине – это попытка госпереворота, но Москва вмешиваться не будет МИД РФ противоречит Кремлю: «Мы употребим все наше влияние ради мира на Украине»

Президент Владимир Путин и МИД РФ оценили возобновившееся столкновения в Киеве как попытку государственного переворота возложили всю ответственность за кровопролитие на «экстремистов». Мнение Путина озвучил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«По мнению президента, вся ответственность за то, что происходит сейчас на Украине, лежит именно на экстремистах. Москва поддерживала и поддерживает диалог со всеми цивилизованными политическими силами Украины», – сказал Песков журналистам.

«В Москве решительно осуждают насилие со стороны радикальных элементов, которые, собственно, в нарушение всех достигнутых ранее договоренностей и воспользовались выполнением условий об амнистии ранее задержанных, сразу же приступили к насильственным действиям», – добавил Песков.

Российский МИД в своем заявлении по последним событиям на Украине потребовал от лидеров Майдана остановить кровопролитие.

«Российская сторона требует, чтобы лидеры «площади» остановили кровопролитие в своей стране, незамедлительно возобновили диалог с законной властью без угроз и ультиматумов», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ. События на Украине в МИД трактуют как попытку переворота. «В западных областях Украины дело дошло до захвата зданий органов милиции, прокуратуры, воинских частей. Бесчинствующие молодчики издеваются над милиционерами, военнослужащими, десятки которых получили травмы. По сути, речь идет о попытке силового захвата власти», – сообщает ведомство.

Ранее в среду Песков заявил, что Путин не вмешивается в происходящее в Киеве и не дает советов Януковичу по урегулированию ситуации. «Главный принцип заключается в том, чтобы не вмешиваться в происходящее в Киеве. Об этом неоднократно говорилось, и Кремль придерживается этой линии», – подчеркнул он. Позже Песков сообщил, что президент РФ ночью провел телефонный разговор с Виктором Януковичем.

В то же время МИД РФ объявил, что Москва намерена принять самое активное участие в урегулировании ситуации на Украине. Это заявление противоречит словам Пескова.

«Украина является для России дружественным братским государством, стратегическим партнером, и мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие», – отметили во внешнеполитическом ведомств.

В МИД осудили реакцию оппозиции и Евросоюза на действия части участников протеста. «Вызывает возмущение отсутствие реакции на действия радикалов со стороны лидеров оппозиции, которые, прикрываясь демагогическими лозунгами о приверженности демократии и европейским ценностям, потворствуют «коричневой» революции, – говорится в заявлении. – Не видим мы и внятной реакции европейских политиков и структур, которые отказываются признать, что вся ответственность за действия радикальных сил на Украине лежит на оппозиции».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.02.14

В екатеринбургской гордуме создают комиссию по этике – для защиты от оскорблений, лжи и отписок. / Россия простит КНДР $10 млрд долга. / Жириновский: Украину спасет раздел страны. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки