российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все будет по-другому. В Кремле рассказали, как и где будет работать ОБСЕ в Донбассе Москва разрушила планы Киева о полицейской миссии

Вооруженная миссия ОБСЕ в Донбассе будет носить только мониторинговый характер на линии разграничения конфликтующих сторон. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя недавние телефонные переговоры «нормандской четверки».

По его словам, главы государств обсуждали только вооружение миссии ОБСЕ, а не создание полицейской. «Теоретически, ее можно вооружить, но состав этой миссии – она состоит из людей, которые не являются военнослужащими, и там вопрос, собственно, как они будут использовать эти вооружения. И также достаточно большое количество других вопросов в этой связи возникают», – заявил Песков, добавив, что скорее всего обсуждения будут продолжаться.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какова будет роль миссии на границе разграничения, пресс-секретарь пояснил, что существует много нюансов, которые требуют продолжения работы по их конкретизации. «Речь идет о линии разграничения, о линии, которая проходит между силами ополченцев и вооруженными силами Украины. Я не стал бы сейчас вдаваться в детали. Идет проработка всех нюансов, связанных с миссией, вопросов там много», – цитирует Пескова ТАСС.

Он подчеркнул, что усиление миссии ОБСЕ необходимо согласовать с представителями ДНР и ЛНР.

Напомним, в понедельник вечером главы «нормандской четверки» (президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко) обсудили ситуацию в Донбассе. По результатам переговоров на сайте Порошенко появилось сообщение, что «нормандская четверка» поддержала «развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе» и начала консультаций по этому вопросу.

В ДНР и ЛНР уже прокомментировали заявление пресс-службы Порошенко. Власти республик считают, что в присутствии дополнительных вооруженных формирований в Донбассе нет необходимости, «тем более что это идет вразрез с минскими договоренностями».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 24.05.16

Касьянов сбежал от журналистов и патриотов через VIP-терминал. / Белоруссии угрожает госпереворот. Ближайшее окружение Лукашенко настроено на Запад. / Эксперт: Пожизненное президентство нормально для Таджикистана. Центральноазиатский регион не в первый раз сталкивается с подобным опытом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки