российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ: расширение миссии в Донбассе не остановит конфликт Минские соглашения нарушаются 8 тысяч раз в неделю, сообщил Хуг

Ситуация в Донбассе остается напряженной, Минские соглашения нарушаются около 8 тыс. раз в неделю. Об этом заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе Александр Хуг.

По его словам, год начался с небольшого количества нарушений, которые к Пасхальным праздникам возросли до 10 тыс. в неделю. Затем их количество немного сократилось, но в последние недели их число, в среднем, составляет 8 тыс., сообщил Хуг в интервью изданию Bild. «Ясно, что ситуация остается неустойчивой. Бывают дни, когда совершается мало нарушений соглашения о прекращении огня, а бывают дни, когда их много. В целом можно говорить о предсказуемой ситуации в регионе», – отметил представитель миссии.

При этом Хуг заявил, что расширение миссии не будет способствовать снижению уровня насилия в регионе. «Обе стороны взяли на себя обязательство не открывать огонь. Наша задача состоит в том, чтобы документировать выполнение этих обязательств. Наша задача не в том, чтобы останавливать огонь. Обе стороны взяли на себя такое обязательство», – подчеркнул он.

По его словам, ОБСЕ не может выполнять миротворческие функции. «Во-первых, физическое присутствие между сторонами, не является долгосрочным решением. Если мы уйдем, они вновь начнут стрелять. И как долго ОБСЕ должна там оставаться? Это встречный вопрос», – считает Хуг. Он подчеркнул, что «единственное устойчивое решение – это разведение противоборствующих сторон».

Напомним, 24 мая главы «нормандской четверки» (президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко) обсудили ситуацию в Донбассе. По результатам переговоров на сайте Порошенко появилось сообщение, что «нормандская четверка» поддержала «развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе» и начала консультаций по этому вопросу.

В ДНР и ЛНР сразу же прокомментировали заявление пресс-службы Порошенко. Власти республик считают, что в присутствии дополнительных вооруженных формирований в Донбассе нет необходимости, «тем более что это идет вразрез с минскими договоренностями». Более того, глава ДНР Александр Захарченко ранее заявлял, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями республики как интервенция.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что вооруженная миссия ОБСЕ в Донбассе будет носить только мониторинговый характер на линии разграничения конфликтующих сторон.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 27.06.16

Любители взяток, легких денег и подарков – в Самых крутых слухах недели. / «Единая Россия» утвердила список кандидатов от Свердловской области. / «Молодые и перспективные»: в Екатеринбурге вручили награды пяти горожанам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки