российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев не будет выполнять «Минск-2», пока в Донбассе не прекратятся обстрелы Спикер Верховной рады заявил об активизации российских войск на востоке Украины

Киеву необходим как минимум месяц полного прекращения огня в Донбассе, чтобы приступить к выполнению «Минска-2». Об этом сообщил спикер Верховной рады Андрей Парубий помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд.

Комментируя недавний визит американского дипломата в Киев, он отметил, что для Нуланд было важно узнать, «какова готовность украинского парламента относительно шагов по имплементации минских соглашений». «И мне пришлось очень откровенно ей сообщить, что по состоянию на сегодня, когда активизация российских войск на востоке Украины растет, а не уменьшается, очень сложно говорить как про изменения в Конституции в части децентрализации, так и про вероятный закон о выборах (в Донбассе)», – заявил Парубий в эфире телеканала «112 Украина».

Спикер Рады также выразил сомнение в эффективности дальнейших разговоров о выполнении «Минска-2» без полного перемирия на востоке страны. «Я очень аргументированно пояснил госпоже Нуланд, что, пока не выполнен первый пункт минских соглашений, пока мы не увидим долгосрочного прекращения огня хотя бы на 30, а лучше – 60 дней, очень сложно вести дискуссию о выполнении следующих пунктов (минских соглашений)», – сообщил Парубий.

Напомним, 22 июня Виктория Нуланд, руководители управлений Совета нацбезопасности США Чарльз Купчан и Селест Волендер встретились с украинским руководством, включая президента Петра Порошенко и спикера парламента Андрея Парубия, чтобы обсудить программу реформ Украины и реализацию минских соглашений.

21 июня глава ДНР Александр Захарченко заявил, что до 14 июля Киев должен принять закон о местных выборах. «Этот закон в обязательном порядке должен быть согласован с представителями Донбасса. Если такой закон не примут, будем принимать решения о проведении местных выборов самостоятельно», – подчеркнул он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.06.16

Дональд Трамп: наплыв мигрантов приведет к развалу Евросоюза. И континент изменится до неузнаваемости уже через 10 лет. / Свердловская делегация эсеров прибыла в Москву на Всероссийский съезд партии. / Сегодня станет известно имя нового сити-менеджера Верхотурья. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки