российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нуланд обсудила «Минск-2» с Киевом, следующая остановка – в Москве

В Киев в среду прибыла помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Она встретилась с замглавы администрации президента Украины Константином Елисеевым и обсудила с ним ситуацию в зоне конфликта на юго-востоке Украины.

В пресс-службе президента отметили, что стороны «подробно обсудили состояние имплементации Минских договоренностей и скоординировали подходы относительно дальнейших шагов, направленных на достижение устойчивого мира в Донбассе».

Сегодня Нуланд прилетит в Москву, чтобы встретится с помощником президента РФ Владиславом Сурковым и обсудить урегулирование ситуации в Донбассе. Один из вопросов повестки дня – проведение выборов в ДНР и ЛНР. Как отмечают западные дипломаты, без проведения выборов, которые должны пройти по украинским правилам, дальнейшее сближение Киева и республик невозможно.

Между тем, в Донбассе уже начали готовиться к выборам: в ряде районов Донецка уже начали формироваться предварительные списки членов и глав участковых избирательных комиссий, пишет «Газета.Ru». Информацию источника, близкого к внутренней структуре ДНР, подтвердил и источник в Службе безопасности Украины (СБУ).

Напомним, 21 июня глава ДНР Александр Захарченко заявил, что до 14 июля Киев должен принять закон о местных выборах. «Этот закон в обязательном порядке должен быть согласован с представителями Донбасса. Если такой закон не примут, будем принимать решения о проведении местных выборов самостоятельно», – подчеркнул он.

Виктория Нуланд уже посещала Москву с подобным визитом. 17 мая она провела переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. На встрече обсуждался вопрос укрепления безопасности на востоке Украины и другие аспекты выполнения минских соглашений.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.06.16

Анкара не намерена извиняться за сбитый российский Су-24. / В Госдуму попадут три партии. Прогнозный вариант обновленного парламента. / Из-за поправок Яровой российский бюджет не получит миллиарды рублей. Операторы связи не смогут платить налоги, а расходы лягут на абонентов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки