российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переход на летнее время пошел на пользу только коровам Минпромторг проанализировал последствия «игры со временем» Медведева

Министерство промышленности и торговли направило в правительство результаты мониторинга реализации закона «Об исчислении времени», отменившего зимнее время. Сразу несколько ведомств негативно оценили результаты введения в России круглогодичного летнего времени, инициатором которого стал Дмитрий Медведев. Все они приводят в документе экономические основания для перевода стрелок дважды в год: весной и осенью. Об этом пишут «Известия».

По данным Минэнерго, в среднем в стране экономия годового электропотребления от отмены перевода стрелок оценивается всего в 0,45%. А Министерство обороны призналось, что космические системы и комплексы, системы спутниковой связи, система контроля космического пространства, аппаратура потребителей ГЛОНАСС по-прежнему функционируют в московском декретном времени, то есть стрелки часов регулярно переводятся вперед или назад. Ведомство объясняет это дороговизной перенастройки военной техники и космических систем.

МИД отметил, что его представительство в Калининграде зафиксировало сбои в работе транспорта и некоторых производств из-за отмены зимнего времени, приведшего к возникновению временной разницы в 1-2 часа между Россией и Литвой, Польшей. Аналогичную проблему отмечают кабинет министров Татарстана и правительство Вологодской области. Например, у одной из крупнейших металлургических компаний были отмечены неудобства в оперативном взаимодействии с бизнес-партнерами в Латвии, Польше, Беларуси и Украине – разница во времени стала составлять 2-3 часа.

При этом власти Вологодской и Волгоградской областей, а также Республики Коми считают, что отмена перевода часов имеет и положительный эффект. Это позволило не менять распорядок дня в животноводстве. Ранее смена времени приводила к снижению продуктивности – молокоотдача сократилась на 1 литр на каждую корову в сутки.

В Чечне после отмены зимнего времени зарегистрировали рост опозданий (91% предприятий) и недосыпания у сотрудников (69% предприятий). В республике также зафиксировали рост количества вызовов скорой помощи на 7,7%, посещений лечебных учреждений – на 23,6%. Количество заболеваний сердечно-сосудистой системы и острых инфарктов миокарда увеличилось на 36,8%. Кроме того выросло число пострадавших в ДТП. Более скромный рост этих показателей отметили и в Красноярском крае.

В Новосибирской области зарегистрировали рост психических и поведенческих расстройств (плюс 3,%), травм и отравлений (плюс 8,5%), инсультов (плюс 13,2%). Также новосибирские чиновники отмечают рост числа суицидов среди детей подростков – с 10 в 2010 году до 16 за девять месяцев 2012-го.

По данным Минпромторга, рост преступности наблюдается в Самарской области. За 10 месяцев 2012 года количество преступлений, совершенных на улицах, выросло на 47,3%, количество ДТП в сумерках выросло на 16,1%, а в темное время суток – на 17,1%, число пострадавших выросло на 18%.

Несмотря на преобладание отрицательных последствий новшества, Минпромторг предлагает продолжить разбирательство по этому вопросу, а именно создать правительственную комиссию по времени, аналогичную той, что существовала с 1919 до 2004 года. Она должна заняться рассмотрением и координацией исчисления времени, подготовкой докладов и предложений правительству по этим вопросам. Минпромторг предложил после годичного мониторинга ситуации вернуться к вопросу о зимнем и летнем времени.

Напомним, что Россия рассталась с зимним временем в 2011 году. Отмена перевода часов с летнего на зимнее время и обратно была одной из первых реформ тогдашнего президента Медведева. При этом глава государства ссылался на «просьбы граждан», а также энергетиков и животноводов. Как сообщал «Новый Регион», последние, по словам Медведева, просили об отмене зимнего времени из-за того, что от перевода стрелок страдали и теряли молоко коровы.

Однако нововведение набрало среди жителей России много противников. Для значительной части населения рассвет стал наступать гораздо позже. В некоторых регионах, например, на Дальнем Востоке, где, вдобавок, сократили часовые пояса, многие работающие люди перестали видеть солнце, выезжая на работу до рассвета и выходя из контор уже после заката.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре прошлого года председатель комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции ЛДПР Сергей Калашников внес в Госдуму законопроект о переходе на зимнее время. При этом парламентарий предложил отменить сезонный перевод стрелок. В итоге «медведевское» летнее время так и не отменили – депутаты отказались рассмотреть закон о переходе на зимнее время, поскольку этот вопрос находится в компетенции правительства. А российское правительство с подобной инициативой не выступило.

Президент Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря признал, что недовольных этим нововведением много. По его словам, окончательное решение будет принято по итогам мониторинга, который проводит правительство.

Ссылки по теме:

Россиян ждут тяжелые пробуждения и депрессии – «медведевское» время так и не отменили >>>

Отмена перевода часов обернулась для россиян депрессиями, усталостью и недовольством /// Митинги – тоже следствие «часовой затеи» Медведева >>>

Россия может вернуться к зимнему времени не раньше будущей весны /// Госдума отказалась отменять «медведевское» время – это компетенция правительства >>>

Дума отказалась от зимнего времени /// Автор законопроекта пошел на попятную после слов Путина >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.01.13

В 2013 году 35 южноуральцев с ЛОР-проблемами избавятся от ушных патологий. / По факту угроз керченской журналистке возбуждено уголовное дело. / На Южном Урале запущено цифровое телевидение. Первыми зрителями цифровых телепрограмм стали жители Миасса. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках