российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ВКонтакте» и Facebook считают Крым Украиной Госдума требует у руководства соцсетей объяснений

В Госдуме проводят расследование по вопросу принадлежности полуострова Крым к Украине при регистрации в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook*. Депутаты хотят выяснить, является ли это политическим решением руководителей или обусловлено техническими причинами.

Как пишут «Известия», инициатором депутатского расследования выступил единоросс Евгений Федоров. Как стало известно, при выборе города рождения или местопребывания в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook* Симферополь, Ялта, Севастополь и другие города полуострова всё еще указываются как часть Украины, несмотря на то, что договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России был подписан три недели назад 18 марта.

По словам Евгения Федорова, руководителям социальных сетей был направлен запрос с требованием разъяснить причины такой неторопливости. «Это первый этап депутатского расследования. Они дадут информацию либо не дадут, тогда уже будем делать выводы – как на них повлиять. Если они являются врагами российского государства и ставят задачу давления на Россию, то будет одна реакция. Если это случайность – другой ответ», – пояснил депутат.

Стоит отметить, что если бы соцсети соблюдали политический нейтралитет, то могли бы дать возможность пользователям выбирать принадлежность к России или Украине. К примеру, пользователи поисковика Яндекс видят государственную принадлежность Крыма и Севастополя в зависимости от того, из какой страны обращаются к сайту.

Между тем, основатель портала liveinternet.ru Герман Клименко считает, что у «ВКонтакте» и Facebook* могут быть две причины, по которым Крым все еще принадлежит к Украине. «У Facebook* могут быть политические соображения. Это американская компания, и теоретически они могут не признать Крым российским. Я не думаю, что у «ВКонтакте» политические причины. Мне кажется, это техническая история», – заключил Клименко.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.04.14

В Следственный комитет РФ отправлен повторный запрос по делу о воровстве земель Минобороны на Южном Урале. / ЕГД: 700 миллионов на дороги Екатеринбурга – это хорошо, но это латание дыр. / Чиновники оставили «новую» Москву без буквы «Ё». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки