российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оренбургский главспасатель задержан по делу о снежном заносе на трассе Оренбург-Орск Ему предъявлено обвинение в халатности

Руководитель ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов задержан и помещен в изолятор временного содержания по делу о халатности. Задержание Иванова стало результатом расследования последствий чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург-Орск в начале этого года, когда несколько человек оказались заблокированы снежными заносами, один человек погиб.

Как сообщает пресс-служба СКР, Иванову уже предъявлено обвинение «по факту халатности, допущенной при ликвидации чрезвычайной ситуации, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также повлекшей по неосторожности смерть гражданина в ходе чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными погодными условиями на автомобильной дороге регионального значения Р-336 «Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области».

Следствием установлено, что спасательная операция в период 2-3 января 2016 года фактически была завершена непрофильными силами, из зоны чрезвычайной ситуации спасено 84 человека, в том числе 4 несовершеннолетних в возрасте от 1 года до 14 лет. В лечебные учреждения доставлены 14 лиц (в том числе несовершеннолетний ребенок в возрасте 13-ти лет). В результате чрезвычайной ситуации от переохлаждения погиб Эдуард Зиннуров, 1984 г.р.

По версии следствия, Иванов, в силу занимаемой им должности, получив заблаговременно (31 декабря 2015 года) прогноз погоды предупреждением о снежной буре, проявил преступное легкомыслие. Понимая, что может возникнуть чрезвычайная ситуация, он не выполнил предусмотренных законом мероприятий по предотвращению неблагоприятных последствий. В результате люди, ехавшие по трассе Р-336 «Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области» попали в снежные заносы, откуда не могли выбраться более 14-ти часов.

В ходе следствия будут установлены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины обвиняемого. Решается вопрос об избрании Иванову меры пресечения.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 293 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Оренбург, Зоя Березина

Оренбург. Другие новости 19.04.16

Россияне «проедают» более половины заработка. Это указывает на снижение реальных доходов населения и рост бедности. / Обстановка напряженная: в 2016 году на Южном Урале обнаружили 20 бешенных животных. / В отношении замминистра свердловского АПК Гребнева возбуждено исполнительное производство. Он должен вернуть государству десятки миллионов рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках