российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин подписал указ о помиловании Савченко по просьбе родственников убитых журналистов ВГТРК Внезапный обмен: украинка приземлилась в Киеве, Александров и Ерофеев – в Москве

Президент России Владимир Путин подписал сегодня указ о помиловании украинской летчицы-наводчицы Надежды Савченко. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, президент утром встретился с родственниками погибших под Луганском журналистов. Вдова Игоря Корнелюка и сестра Антона Волошина из соображений гуманности просили Владимира Путина помиловать украинку. «Знаю, что более чем два месяца назад, а точнее 23 марта, вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком. И тогда, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом», – цитирует сайт Кремля разговор президента с родственниками погибших журналистов.

Президент поблагодарил их и выразил надежду, что «подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь».

«Это не обмен. Россия и Украина ратифицировали Европейскую конвенцию о передаче осужденных лиц для отбывания наказания в других странах. Такая передача состоялась – также, как передача Савченко Украине, состоялась передача по обращению России наших двух граждан», – прокомментировала ситуацию с передачей Савченко спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По данным «Коммерсанта», окончательная договоренность об обмене наводчицы Савченко на россиян Ерофеева и Александрова была достигнута в ходе телефонных переговоров в «нормандском формате», прошедших в понедельник вечером.

Между тем, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что самолет с Савченко на борту уже приземлился в Киеве. «Президентский самолет с героем Надеждой Савченко приземлился!», – написал он в своем Twitter.

Самолет ГТК «Россия» с россиянами Ерофеевым и Александровым также уже совершил посадку в аэропорту Внуково, там их встретили жены.

Встреча Александрова и Ерофеева во Внуково.
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как сообщил Песков, в графике Путина пока нет встречи с россиянами Ерофеевым и Александровым.

Напомним, прошение о помиловании осужденных в Киеве россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова было подано президенту Украины Петру Порошенко в среду, 25 мая. Ранее в этот же день он заявил, что готов подписать ходатайство о помиловании Ерофеева и Александрова. По его словам, он готов сделать все для освобождения Савченко.

Утром в среду в СМИ появились сообщения о возможном обмене Савченко на россиян Ерофеева и Александрова в Ростове-на-Дону. Туда, сообщала украинская пресса со ссылкой на информированные источники, вылетел самолет президента Украины Петра Порошенко с россиянами на борту. Ранее источник сообщил Reuters, что власти Украины помиловали осужденных россиян для их дальнейшего обмена.

Суд Киева приговорил Ерофеева и Александрова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав их виновными в террористической деятельности.

22 марта Донецкий суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Савченко признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор в отношении бывшей военнослужащей вступил в законную силу 5 апреля.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (Александрова и Ерофеева). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.05.16

«В этом городе должно быть что-то еще…» – live-запись двух песен с уличного концерта Бориса Гребенщикова (ФОТО, ВИДЕО). / Жительница Южного Урала пригрозила незнакомцу порчей за воображаемое преступление. / В примерочных магазина одежды установили камеры видеонаблюдения (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках