российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростелеком признал факт закрытия доступа к YouTube в Омске Блокировка была осуществлена по требованию прокуратуры

Ростелеком, наконец, признал, что накануне на семь часов заблокировал доступ к видеосерсису YouTube в Омске.

Во вторник жители Омска сообщали в блогах о том, что не могли зайти на видеопортал, и заподозрили в блокировке сайта Ростелеком. Видеосервис был недоступен с 17:00 местного времени. Однако спустя несколько часов оператор связи заявил, что «не ограничивал доступ на сайт YouTube нигде по стране». Жители Омска лишились доступа к YouTube после предупреждения главы Минкомсвязи Николая Никифорова о том, что в России могут заблокировать доступ к видеохостингу из-за размещенного на нем нашумевшего фильма «Невиновность мусульман».

Ростелеком в среду пояснил, что блокировка была осуществлена по требованию прокуратуры Омской области.

«Временная приостановка доступа пользователей к данному видеопорталу в Омске и Омской области была осуществлена на основании письма прокуратуры Омской области. В настоящее время никаких ограничений для доступа на ресурс www.youtube.com для жителей Омска и всей страны со стороны Ростелекома не существует», – говорится в сообщении Ростелекома.

При этом оператор подчеркивает, что для абонентов всей компании на территории России блокировка доступа к YouTube не производилась.

В сообщении отмечается, что юристы компании изучают рекомендации Роскомнадзора и различные предписания органов прокуратуры на предмет соответствия законодательству России.

В письме прокуратуры, на основании которого был ограничен доступ к видеопорталу, говорится, что ведомство пришло к выводу, что через услуги связи, предоставляемые омским филиалом Ростелекома, имеется доступ к интернет-ресурсу YouTube, на котором размещен фильм «Невинность мусульман», спровоцировавший волну протестов в мусульманском мире.

«Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности», – цитирует письме надзорного ведомства, датированное 18 сентября, издание «Газета.Ru».

Отметим, что министр связи Николай Никифоров, заявляя о возможном запрете доступа к YouTube в России, сослался на закон о «черном писке» сайтов в РФ, который вступит в силу 1 ноября. Если антиисламский фильм признают экстремистским, а YouTube откажется блокировать доступ к ней в России, видеопортал будет заблокирован полностью.

Ранее сообщалось, что российский офис корпорации Google, владеющей YouTube, получил предостережение Генпрокуратуры России о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика «Невинность мусульман», размещенного на сервисе видеохостинга.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.09.12

Ростелеком опровергает закрытие доступа на YouTube. / США успокаивают Китай: Система ПРО предназначена для Северной Кореи. / Онищенко и Наркоконтроль нашли «веселящий газ». Из-за заботы о наркоманах будет запрещен безопасный наркоз для рожениц. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках