российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Египет договорились максимально ускорить процесс возобновления авиаперелетов

Россия и Египет договорились по максимуму ускорить процесс возобновления авиаперелетов между странами. Этот процесс не должен занять много времени, заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Египта Самехом Шукри.

Лавров подчеркнул: «Мы заинтересованы в том, чтобы это туристическое направление, которое, наверное, было наиболее популярным среди россиян, оставалось таким же. Думаю, что это не займет слишком много времени». По его словам, Египет хорошо воспринял пожелания России по обеспечению безопасности аэропортов, сообщает ТАСС.

Шукри, в свою очередь, заявил, что Каир оказывает максимальное содействие специалистам для обеспечения безопасности авиаполетов и ждет сигнала от Москвы о возобновлении турпотока. После встречи с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным глава МИД Египта еще раз подтвердил, что его страна оказывает «любое и максимальное содействие и поддержку российским и египетским специалистам, которые работают над обеспечением безопасности авиаперелетов. «Египетский народ ждет положительный сигнал с российской стороны относительно возможности восстановления этой жизненно важной сферы для египетской экономики», – сказал Шукри. По его данным, в туристической отрасли страны заняты 4 млн египтян и они с надеждой ждут возвращения российских туристов.

Он поблагодарил Нарышкина за то, что российский спикер также отметил усилия египетской стороны по оказанию содействия специалистам из РФ, которые работают в аэропортах Египта в целях обеспечения их большей безопасности.

Напомним, авиасообщение России и нескольких стран Запада с Египтом было прервано в прошлом году после крушения над Синаем российского авиалайнера А321. Самолет компании «Когалымавиа», летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Петербург, разбился 31 октября. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт. Расследование продолжается.

Ссылки по теме:

Выездной турпоток из России рухнул до минимума с 1998 года >>>

Президент Египта впервые признал катастрофу А321 терактом >>>

Катастрофа А321: ФСБ установила причастные «структуры», но не лица >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.03.16

Вежливые люди вежливым туристам... В Крыму всё станет «вежливым». И небо, и море, и даже зелень. / Крымская прокуратура запретила «зазывать людей» на КаZантип. Организаторы: Мы будет регулярно отпугивать людей от Крыма. / Лавина в центре Петропавловска-Камчатского погребла под собой автомобили (ФОТО). На полуостров обрушился мощный циклон со снегопадом и метелью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках