российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье тысячи людей вышли на вече в поддержку Евромайдане (ФОТО)

В Запорожье горожане в третий раз массово поддержали киевский Майдан. В воскресенье, 15 декабря, возле областной администрации собрались несколько тысяч горожан.

Люди повторили свои основные требования по отставке президента Януковича, правительства Азарова, губернатора Запорожской области Пеклушенко и мэра Запорожья Сина. Были выдвинуты и новые требования. В частности, горожане начали сбор подписей за то, что бы с лидера местной организации ВО «Свобода» Виталия Подлобникова сняли обвинения в уголовном преступлении.

Также на главный городской майдан пришли около 50 работников скорой помощи. Врачи потребовали повышения зарплаты, которое им положено по закону. Как оказалось, из всех городов Украины надбавки не получают только в Запорожье и Донецке.

«1 января этого года вступил в силу закон Украины об экстренной медицинской помощи, согласно которому повышены должностные оклады и надбавки за особенный характер труда и особенные условия труда. Но до этого времени ни требования закона, ни постановления Кабмина в Запорожской области относительно работников скорой помощи не исполняются», – рассказал «Новому Региону» руководитель запорожского независимого профсоюза врачей скорой помощи Анатолий Сидоренко.

По его словам, если в течение недели ситуация не исправится, медики пойдут «в наступление». Они планируют проводить с пациентами «просветительскую» работу.

«За год мы обслуживаем более 200 тысяч вызовов. Если ситуация с заработными платами не стабилизируется, начнем проводить работу с населением, рассказывать им об отношении власти к работникам скорой помощи», – говорит Сидоренко.

Кстати, по закону работники скорой помощи не имеют права выходить на забастовку в рабочий день. Поэтому врачи собрались на Майдане в свой выходной.

После митинга люди выстроились колонной и прошлись по центральному проспекту Ленина до здания мэрии. Их марш поддержала автомобильная колонна, украшенная символикой ЕС и Украины.

Тысячи запорожцев пришли на вече к зданию облгосадминистрации

Участники народного вече в Запорожье

Запорожские активисты Евромайдана

Запорожцы идут по проспекту Ленина к мэрии

Запорожцы идут по проспекту Ленина к мэрии

Запорожцы идут по проспекту Ленина к мэрии

Марш поддержала автомобильная колонна, украшенная символикой ЕС и Украины

Запорожье, Алена Журина

Запорожье. Другие новости 16.12.13

Партия регионов приняла решение о смене на 90% состава Кабмина Украины (ВИДЕО). В депутата запустили розовой калошей на «сходке» в штабе «бело-синих» (ФОТО). / «Отставка Азарова не планируется, оппозиция скоро свернёт Майдан» (ВИДЕО). «Дирижёр Верховной Рады» рассказал «НР» о видении властью ситуации в Киеве. / ЦИК обнародовала первые результаты выборов в «проблемных» округах (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки