российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. В четверг Гагаринский суд Москвы освободил из-под стражи бывшего вице-президента компании «Сибур» Евгения Кощица и вновь отказался изменить меру пресечения другому обвиняемому по делу – бывшему президенту компании Якову Голдовскому

Москва. В четверг Гагаринский суд Москвы освободил из-под стражи бывшего вице-президента компании «Сибур» Евгения Кощица и вновь отказался изменить меру пресечения другому обвиняемому по делу – бывшему президенту компании Якову Голдовскому. Как передает РИА «Новости», Кощица был отпущен под залог в 2 млн. рублей. Залог за Е.Кощица был внесен супругой Якова Голдовского. Тем самым суд удовлетворил ходатайство адвокатов Кощица об изменении ему меры пресечения.

После того, как судья огласила свое решение, адвокат экс-президента «Сибура» Голдовского Анатолий Клейменов заявил ходатайство об освобождении его подзащитного из-под стражи. Представитель Генпрокуратуры против этого не возражал, заявив, что считает целесообразным, чтобы Голдовский внес залог в 20 млн. рублей. Тем не менее Гагаринский суд Москвы уже в третий раз отказался выпустить Якова Голдовского из-под стражи, передает «Интерфакс».

Сам Голдовский заверил суд в том, что не намерен скрываться и не будет препятствовать установлению истины по делу. «Я первый, кто заинтересован в установлении истины в этом процессе», – заявил подсудимый. Он выразил готовность внести в качестве залога за свое освобождение 20 млн.рублей. Несмотря на это суд отказался изменить ему меру пресечения. Процесс в отношении бывших руководителей «Сибур» продолжится 12 августа. Как ожидается, суд продолжит допрос свидетелей, к которому он приступил на вчерашнем заседании, сообщает NTVRU.Com.

Напомним, уголовное дело в отношении ряда руководителей «СИБУРа» было возбуждено Генпрокуратурой РФ 7 января 2002 года на основании проверки, проведенной по обращению «Газпрома» в связи с незаконным уводом его активов на общую сумму 2,6 млрд. рублей. 18 января Голдовскому и Кощице Генпрокуратура предъявила первые обвинения. Оба обвиняемых были взяты под стражу.

22 июля Гагаринский суд столицы в ходе предварительного слушания отказался удовлетворить ходатайство адвокатов и изменить обвиняемым меру пресечения, освободив их из-под стражи. Аналогичное решение было принято в ходе судебного заседания 31 июля.

Голдовский обвиняется Генпрокуратурой по четырем статьям Уголовного кодекса РФ. Ему инкриминируется злоупотребление полномочиями с причинением тяжких последствий (ст.201 ч.2 УК РФ), хищение вверенного имущества (ст.160 ч.3 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем (ст.174 ч.3 УК РФ) и использование заведомо подложного документа (ст.327 ч.3 УК РФ). Кощица обвиняется в хищение вверенного имущества и отмывании денег. Кроме того, ему вменяется соучастие в злоупотреблении полномочиями (ст.33, ст.201 УК РФ).

Ссылки по теме:

Gредставители «СИБУРа» и «Газпрома» отказались от гражданских исков к Голдовскому и Кащицу

31 июля в Гагаринском межмуниципальном суде Москвы начался суд над бывшими руководителями акционерной компании «СИБУР»

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках