российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Политика Рахимова по решению проблем татар – предвыборный популизм

Казань. В минувший понедельник, 7 июля, в столице Татарстана состоялась пресс-конференция, посвященная прошедшему в минувшие выходные в Уфе Второму съезду татар Башкортостана. «В Башкортостане нет свободы слова, поэтому нам приходится собираться здесь, в Казани», – назвал причину, по которой было выбрано место проведение встречи с журналистами, заместитель председателя Всемирного конгресса татар Дамир Исхаков.

В пресс-конференции приняли участие представители оппозиционного башкирскому руководству Татарского национального фронта, татарских национальных и общественных организаций как Башкортостана, так и Татарстана.

«Нам очень хотелось бы обратить внимание руководства Татарстана на то, что происходит с татарами в Башкортостане. Мы думаем, что вместе нам будет проще решить те насущные вопросы, которые стоят перед татарами, проживающими в Башкортостане», – отметили участники пресс-конференции. По их мнению, президент Башкортостана Рахимов проводит осознанную политику по ущемлению прав татарского населения республики, а все действия Рахимова, якобы направленные на решение проблем татарского населения – не более чем популистский ход. Ведь впереди выборы главы республики, и татарское население – мощный электоральный ресурс, с которым нынешняя власть Башкортостана начинает заигрывать уже сегодня. Так, например, «накануне выборов в республике увеличивается число татарских программ на ТВ и радио, а потом они снова пропадают из сетки вещания», – отметил Айрат Гениатуллин, руководитель татарского общественного центра.

С ним согласился и Ремзиль Валеев, зампред исполкома Всемирного конгресса татар: «4 июля Рахимов подписал откровенно популистский указ «О дополнительных мерах по удовлетворению национально-культурных потребностей татарского населения Башкортостана». И это притом, что официальная пропаганда, особенно обострившаяся в связи с организацией Татарским национальным фронтом повторной переписи населения, чуть ли не впрямую говорит о том, что татар в Башкирии нет вообще».

Впрочем, как отметили участники пресс-конференции, на предстоящих выборах татарские общественные организации Башкортостана точно не будут поддерживать кандидатуру Рахимова или любую другую, предложенную действующим президентом. Кроме того, заявил Загир Хакимов, «при выборе кандидата, которого мы будем поддерживать, мы ни в коем случае не будем руководствоваться его национальностью». «Главное – чтобы он мог реально решить назревшие в республике проблемы татарского населения», – заявил Хакимов.

Напомним, что основу претензий, предъявляемых руководителями татарских общественных организаций президенту Башкирии Муртазе Рахимову составляет принципиальное нежелание главы республики идти на компромисс для решения проблем татарского населения. «Я был в татарской деревне на севере Башкирии, и там в школе детей заставляют учить башкирский вместо их родного татарского языка», – сообщил Ремзиль Валеев. Кроме того, татарские активисты ставят под сомнение результаты переписи населения, в ходе которой большое количество татар, проживающих в республике было записано как башкиры. Прошедший же в минувшие выходные Конгресс татар Башкирии «вместо того, чтобы реально решать проблемы с татарским языком, переписью и отмечающимся в республике ущемлением прав татар на участие в политическом процессе и в государственном управлении, стал попросту предвыборным ходом Рахимова, который, впрочем, был провален», – отметил Дамир Исхаков.

Ссылки по теме:

>Делегаты Второго съезда татар Башкирии выступили против попыток деления татар на отдельные национальности

>Делегаты Второго съезда татар Башкирии призвали дать отпор политтехнологам

Портал «Ufaweb.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках