российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Делегаты Второго съезда татар Башкирии выступили против попыток деления татар на отдельные национальности

Уфа. Делегаты заключительного этапа Второго съезда татар Башкирии выступили против попыток деления татар на отдельные национальности. В итоговом обращении к татарскому народу Башкирии, принятом в субботу, участники национального форума заявили, что целью подобного деления является «ослабление позиций татарского народа.

«Наша сила – в единстве. Наше единство многократно подтверждено историей», – заявили делегаты съезда в итоговом обращении. Они подчеркнули, что «татарский фактор, играющий существенную роль в масштабе страны», является «фактором не угрозы, а взаимопонимания, консолидации и благополучия в российском обществе».

Делегаты выразили досаду в связи с тем, что «некоторые активисты татарских и башкирских общественных организаций порою недостаточно глубоко и всесторонне анализируют возникающие проблемы, увлекаются односторонней, прямолинейной полемикой». Такие действия, на их взгляд, «не соответствуют интересам народов Башкортостана и Татарстана» и «вызывают недовольство населения братских республик». Участники съезда признались, что «не могут равнодушно смотреть на попытки осложнить условия национально-культурного развития народов Башкортостана и высказываются за прекращение деструктивных споров в этой области». Они подчеркнули, что «татары имеют многовековой опыт совместной жизни, труда и сотрудничества с другими народами».

В заключительном этапе II съезда татар Башкирии в субботу приняли участие около 600 делегатов. Съезд татар Башкирии считается наиболее лояльной руководству республики общественной организацией татар. Кроме него в Башкирии действуют радикально настроенные Национально-культурная автономия татар Уфы и Татарский общественный центр, критикующие «пробашкирскую политику» руководства республики. По данным переписи 1989 года, татары составляли 28,4 % населения Башкирии, башкиры – 21,9 %, русские – 39,3 %. Во время последней переписи татарскую нацию поделили на несколько народов: тептярей, кряшен, мишарей и др.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках