российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские пастухи следят за ЧМ по футболу прямо в своих юртах

Киргизские пастухи в преддверии чемпионата мира по футболу озаботились покупкой всего необходимо и теперь спокойно наслаждаются прямой трансляцией ЧМ высоко в горах прямо на джайлоо.

Как оказалось, киргизские пастухи те еще ярые болельщики футбола, поэтому проблем со сбором средств на все необходимое, а именно: телевизор, генератор, спутниковой антенны у них не возникло. Ведь в этих местах – в горах и на пастбищах Иссык-кульской области никогда не было ни электричества, ни тем более телесигнала. Благодаря смекалке у чабанов из села Каркыра теперь есть свой спорт-бар прямо посреди джайлоо. Пастухи признаются, что сначала болели за Россию, а теперь за Германию.

– Мы купили всё оборудование и установили его здесь, в горах Каркыра, потому что мы любим футбол, – рассказал пастух Эркин Садыров, в интервью независимой, некоммерческой телекомпании NTD. – Невозможно жить одним скотом, вдали от цивилизации. Нам нужно идти в ногу с остальным миром. Мы создали себе все удобства, подвели электричество. Не пропускаем ни одного матча.

Добавим, что любовь и интерес киргизстанцев к футболу с каждым годом растет и это несмотря на то, что сборная Киргизии в ЧМ участие не принимает. Отметим, что чабаны не единственные кто пошел на хитрость ради просмотра футбольных матчей. Около десяти дней назад молодой человек, житель одного из столичных микрорайонов, смотрели футбол прямо на крыше многоэтажки, направив проектор на соседний дом.

Напомним, что Киргизия занимает в рейтинге ФИФА 159 место. В этот раз сборная выбыла во втором раунде азиатского отборочного тура, проиграв 0:7 команде из Узбекистана.

Кыргызстан, Иссык-Куль, Мария Индина

Кыргызстан, Иссык-Куль. Другие новости 09.07.14

На днях в аэропорту Бишкека задержали узбекскую правозащитницу. / В Киргизии стартовал Крестный ход на велосипедах. В велопробеге участвуют и два мусульманина. / Айбек Баратов: ТВ зомбирует людей. СМИ работают не на пропаганду, а на создание общественного мнения. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки