российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии ликвидированы двое из четверых бежавших из СИЗО-50 экстремистов

В Киргизии до сих пор продолжаются поиски беглых экстремистов-приверженцев движения «Жайшуль-Махди». В усиленном режиме несут службу милиционеры по всей республике, увеличена охрана стратегических объектов. На счету экстремистов прибавилось четыре смерти: спасти жизнь выжившему с открытыми повреждениями мозга после столкновения с беглецами подполковнику Тилеку Абылгазиеву не удалось. После трёх операций мужчина скончался.

После того, как ориентировки на преступников были опубликованы во всех СМИ, начали поступать сигналы о том, что похожих личностей видели в Бишкеке. Так, в минувшую среду в МВД поступил сигнал о том, что мужчин из ориентировки видели в Ботаническом саду по улице Курманжан-Датки . Район незамедлительно был оцеплен силами МВД и спецназа ГКНБ: ведь преступники готовы на всё и в случае их сопротивления будет открыт огонь на поражение. Сад безрезультатно прочесали кинологи с собаками. Все эти меры вызвали панику в соцсетях: там появились сообщения от бишкекчан о якобы происходящей перестрелке и едва ли не задержании преступников. Однако эту информацию в пресс-службе МВД опровергли, как и в ГКНБ. Были проверены и сигналы о том, что преступники могут находиться в селе Пригородное. Но на настоящий след преступников удалось напасть после того, как за достоверную информацию о беглецах было объявлено вознаграждение в 300 тысяч сомов. В ту же ночь в МВД республики поступили сведения о том, что двоих экстремистов видели в новостройках у рынка «Дордой». Розыскные работы начались незамедлительно, рынок и близлежащие застройки были оцеплены более чем тысячей милиционеров и спецназовцев, начался подворовой обход.

Как сообщили в пресс-службе МВД КР, во время него в новостройке «Дордой-1», были обнаружены двое из разыскиваемых, Данияр Кадыралиев и Азамат Мусуралиев. Мусуралиев при попытке укрыться в частном доме был ранен в ногу, но ему удалось бежать, его спутник, Кадыралиев, оказал сопротивление и был убит на месте. После этого началось прочёсывание каждого из жилмассивов вокруг «Дордоя»: собаки взяли след Мусуралиева, но экстремист скрылся в полях у новостроек. Ближе к ночи всех журналистов попросили покинуть место спецоперации, чтобы те невольно не оказывали помощи преступникам видеотрансляцией. Все два выходных дня по всем окрестностям Бишкека и по Чуйской области продолжались оперативно – розыскные мероприятия – предположительно, трое оставшихся на свободе беглецов скрываются или в новостройках Чуйской области, или на дачах. Но поиски не увенчались успехом. Розыск и задержание преступников затрудняли и погодные условия, и то, что, согласно ориентировке, распространённой Десятым управлением МВД КР, они изменили внешность – сбрили бороды.

За поисками внимательно следили и в Белом доме. В понедельник, 19 октября, президент Алмазбек Атамбаев принял министра внутренних дел страны Мелиса Турганбаева и поручил ему предпринять все усилия для задержания в ближайшее время остающихся на свободе заключенных СИЗО-50. После встречи с главой государства Турганбаев сделал заявление, в котором напомнил о том, что пособничество дорого обойдётся укрывающим у себя убийц-экстремистов.

– Те, кто укрывают особо опасных преступников, помогают и пособничают им, будут строго наказаны на основании статьи 30 (соучастие в преступлении) и 339 (Укрывательство преступления) УК КР. Укрывательство – это заранее не обещанное сокрытие преступника (предоставление жилища), средств совершения преступления (например, перемещение в место, недоступное для осмотра сотрудниками правоохранительных органов), а также следов преступления (например, уничтожение одежды, запачканной кровью) и предметов, добытых преступным путём. Уголовно наказуемым является укрывательство особо тяжких преступлений, т.е. тех, за которые предусмотрено наказание согласно УК КР, – отметил министр.

Так же было объявлено, что награда за достоверную информацию о трёх беглецах увеличилась: до миллиона сомов. И эта мера принесла свои плоды. Вечером в милицию позвонил чабан, проживающий у села Арал Сокулукского района. По его словам, Мусуралиев пришел к нему, попросил одеяло, продукты и мобильный телефон. Мужчина вынес ему требуемое, после чего экс-заключённый скрылся за селом, куда вскоре прибыли оперативники. Мусуралиев оказал сопротивление при задержании, и сотрудники правоохранительных органов вынуждены были применить оружие. Информация, поступившая в МВД, о местонахождении ещё двоих экстремистов, сейчас проверяется.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 20.10.15

В Стамбуле подростков из стран СНГ обучали воевать за ИГИЛ. Полиция пресекла деятельность центра подготовки террористов. / Эксперты: ИГИЛ придет в СНГ из Афганистана. Недооценка серьезности ситуации может привести к реальному военному вторжению. / Водители Алма-Аты стали бояться трамваев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках