российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Новый Регион» вычислил формулу среднестатистического российского губернатора

Чтобы стать губернатором в России, вовсе не обязательно начинать карьеру с высоких чиновничьих должностей, быть богатым и приближенным к властным структурам. Можно просто удачно родиться – в нужный день, год и час. Корреспондент РИА «Новый Регион» проанализировал биографии 82 глав субъектов РФ и вычислил формулу российского среднестатистического губернатора.

Начнем с главного. Чтобы стать губернатором, вы должны быть мужчиной. Не в смысле внутренней силы духа (что, впрочем, тоже желательно), а в плане первичных и вторичных половых признаков. Это там, на загнивающем Западе женщины могут сделать себе блестящую политическую карьеру. У нас этот номер не прокатит. Губернатор-женщина у нас всего одна: Валентина Матвиенко. Но не стоит пытаться повторить эту уникальную для России судьбу. В этом деле куда больше шансов у вас будет стать Валерией Новодворской.

Идем дальше. Многие люди уверены, что будущую судьбу во многом предопределяет имя, полученное человеком при рождении. Допустим, что это так. Среди российских губернаторов преобладают Александры и Николаи – и тех, и других – по 9 человек. Если в случае с именем Александр в таком положении дел нет ничего удивительного: это имя по статистике считается самым распространенным в России, то случай с Николаями заслуживает отдельного внимания. Имя «Николай» занимает лишь 13-е по популярности место.

Книга по толкованию значений имен дает вполне правдоподобное объяснение, почему «Коли» забираются высоко по карьерной лестнице, в данном случае государственной. «Николай – в переводе с древнегреческого языка – «победитель народов». Судя по гороскопам, в детстве Николаи страдает от недостатка родительского внимания. Всегда проявляет удивительную практическую сметку, с трудностями справляется без посторонней помощи. Уравновешен, трудолюбив и работоспособен. Никогда не откажется от возможности заработать. В отношениях с людьми Николай прост и дружелюбен, но в роли руководителя похож на маленького царька. Подчиненные побаиваются и его сосредоточенного молчания, и бурных вспышек гнева, которые у него изредка случаются. Ослепленный гневом, он плохо контролирует свои поступки». Ну чем не портрет типичного руководителя советского образца? Любопытное совпадение, но большинство губернаторов-Николаев руководят регионами, расположенными в средней полосе России и на западе страны, в то время как вотчина Александров – Сибирь и юг России.

Хорошую карьеру обещает также и имя «Виктор». В списке губернаторских имен «Вити» занимают третью позицию: такое имя носит 5 региональных лидеров, хотя в списке популярности имя Виктор находится лишь на 24-м месте. Вероятно, влияние оказывает то обстоятельство, что «Виктор» – в переводе с латыни значит «победитель».

Неплохо складывается карьера у Леонидов и Вячеславов (по 3 губернатора), хотя этих имен в списке 30 самых распространенных не значится вовсе. Но есть и имена, называть которыми ребенка не стоит, если вы хотите вырастить из него «большого человека». Это касается в первую очередь имени «Андрей». В России – это третье по распространенности мужское имя, однако губернаторов с таким именем в природе не существует. Не лучше обстоят дела с реализацией карьерных амбиций и у Дмитриев (4-е) место. Губернатор с таким именем в России только один – руководитель тверской администрации Дмитрий Зеленин. В аутсайдерах также Игори, Евгении и Максимы. Несмотря на распространенность, такие имена в «губернаторских списках» не значатся.

Интересно, что самые урожайные месяцы для рождения будущих госчиновников – ноябрь (10 губернаторов) и апрель (11). В этом плане особенно выделяются периоды с 20 по 23 апреля, когда дни рождения отмечают 5 губернаторов, и с 14 по 16 ноября, когда на свет появились 6 глав регионов. А вот в марте родился всего лишь один российский губернатор – глава Оренбургской области Алексей Чернышев (29.03).

Среди знаков зодиака среди региональных лидеров с приличным отрывом лидируют «скорпионы» – 13 губернаторов. Астрологи характеризуют тех, кто родился под этим знаком, как людей со сложным характером, хитрых и злопамятных. Недаром, иногда наших политиков сравнивают с пауками, засунутыми в одну банку. Несколько отстают от скорпионов тельцы (10 губернаторов).

Самым скудным на губернаторов знаком является лев. Этому можно было бы удивиться, ведь львов описывают как властных и харизматичных людей. Однако на самом деле все закономерно: в условиях российской властной вертикали, чересчур харизматичные на местах не очень-то и нужны.

По восточному гороскопу, ощутимое преимущество имеют тигры. Тигров в губернаторских креслах сидит аж 11. Любопытно, что восточные мудрецы про рожденных в этот год говорят следующее: «К несчастью, как и все начальники, не всегда заслуживает доверия, которое ему оказывают. Тигр может привести других к катастрофе. Упорный и упрямый, сутяжный и мелочный, он часто находится с кем-нибудь в конфликте. Он может отступать перед принятием важного решения вплоть до того момента, когда его принимать уже поздно. Тигр может быть военачальником или руководителем предприятия. Он может стать опасным преступником». Можно, конечно не соглашаться с таким мнением, но практика показывает, что от губернатора до преступника не такая уж и дальняя дорога.

Кстати, любопытный факт: скорпионом, родившимся в год тигра, был президент Франции Шарль де Голль, которого Владимир Путин называет собственным идеалом государственного деятеля. Есть над чем задуматься.

Средний возраст российского губернатора – 54 года. Еще недавно эта цифра была несколько побольше, но после того, как руководителем Чечни стал юный Рамзан Кадыров – среднестатистический губернаторский возраст «помолодел». Кстати, самый плодовитый на российских губернаторов год – 1950, когда родились 9 региональных руководителей.

Список первых профессий ныне действующих региональных лидеров весьма обширен и разнообразен. Универсального рецепта здесь нет. Областями и национальными республиками в составе РФ руководят люди с самым разнообразным бэкграундом. Среди них есть бывшие столяры, докеры, работники плодовоовощной базы, инструкторы по физкультуре, комбайнеры, помощники сталевара, «простые колхозники» и даже парочка лесничих.

Но все же большинство действующих региональных начальников начинали как разнопрофильные инженеры: строительные (7 человек), машиностроения (6 человек), железнодорожного транспорта (3 человека), а также электрики (3 человека), один горный инженер и парочка инженеров-технологов. Так что получать профессию лучше в техническом вузе. Гуманитариев у власти совсем не много: три школьных учителя (причем двое из них по физике), да инструктор райотдела культуры. Многих, кстати, объединяет то, что в какой-то момент они занялись «комсомольской работой», после чего их карьера пошла в гору. Сегодня ВЛКСМ, конечно, уже нет, зато есть «Молодая Гвардия», «Местные» и прочие «Наши», вступив в ряды которых, даже «простой колхозник» получит шанс выбиться в люди.

В общем, если вас зовут Коля, вам 54 года, вы скорпион по гороскопу и имеете диплом инженера, то это может означать только одно: у вас есть все шансы встать у руля какого-нибудь российского региона.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 13.07.07

Выходные во Львове: корреспонденты «Нового Региона» побывали в столице Западной Украины (ФОТО). / Авторская колонка: Сочи и бобслей несовместимы. / Авторская колонка: неделя предательства. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках