российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский журналист удивлен позицией правительства Крыма по русскому языку Партия регионов по указке Запада продолжает работу по деинтеграции постсоветского пространства

Слова крымского вице-премьера «регионала» Павла Бурлакова о том, что с приходом Виктора Януковича на Украине будто бы решена проблема русского языка, объясняются тем, что Партия регионов продолжает вслед за предшественниками по указке Запада работу по деинтеграции постсоветского пространства.

Об этом «Новому Региону» заявил московский журналист Анатолий Баранов, редактор российского сайта «Форум.Мск», которому недавно удалось провести отпуск в Крыму.

По мнению эксперта, Партия регионов отказалась от выполнения своих предвыборных обещаний по защите русского языка «из-за кредита МВФ и прочих гешефтов с Западом, где существует конкретная полититка на языковую дезинтеграцию бывшего СССР».

«И эта политика проводится последовательно уже 20 лет», – подчеркнул Баранов.

«Что до русского языка на Украине, то положение его незавидно, и это куда большая проблема Украины, чем кажется. Не надо забывать, что в советский период русский язык реально стал языком международного общения…Сегодня основным коммуникатором в бывшем советском пространстве является русский язык – даже Ющенко общается со своим другом Саакашвили по-русски», – напомнил он.

«Качество преподавания русского языка в современной украинской школе оставляет желать лучшего. Два часа в неделю для русского языка – явно не достаточно, чтобы конкурировать в знании языка с выпускником московской или воронежской школы – а конкурировать на глобальном рынке труда придется именно с ними, а не с французом или негром из Анголы, если, конечно, массы украинских молодых людей не кинутся работать поварами французской кухни или торговцами героином в подмосковных Химках», – констатировал Баранов.

«Пример – молодые таджики на рынке труда в России. Очень неплохие ребята, но с их русским языком – только копать канавы. На днях разговаривал со студентом университета в Душанбе, приехавшим на каникулах подработать в Москве, будущим юристом. Но с таким русским языком юрист нигде не нужен, а по-таджикски даже в Таджикистане понимают не везде.

И молодые украинцы благодаря языковой политике Украины превращаются в «таджиков». Я читал документы на русском языке, которые готовят профессора из Киева… Это неконкурентоспособно», – рассказал журналист.

«Я при этом не спорю – державная мова есть державная мова, но ее тоже понимают не везде даже на территории Украины. А в свете возрастающих возможностей на рынках СНГ, в первую очередь на российском рынке, состояние подготовки по русскому языку на Украине заранее делает ее граждан неконкурентоспособными. Если это государственная политика, то – какая-то странная», – отметил Баранов.

«Еще добавлю – украинский язык сегодня и 20 лет назад – сильно отличаются. Развитие украинского языка является сегодня осознанным процессом, и это развитие проводится таким образом, чтобы как можно дальше увести его от русского, сделать максимально непохожим – достаточно проанализировать новое словообразования, все эти «геликоптеры» и «межповирхие дратохиды». Это все раньше велось на западные гранты, и сейчас те же люди продолжают процесс на те же гранты», – резюмировал собеседник агентства.

Как сообщал «Новый Регион», накануне вице-премьер Крыма «регионал» Павел Бурлаков заявил, что на Украине успешно решены все проблемы с русским языком после того, как кресло президента занял Виктор Янукович.

«Сегодня проблем с русским языком, когда Янукович президент, нет. И чем дальше – тем больше… Висят наши плакаты «Обещали – выполняем». Мы действительно выполняем и не говорим просто так», – подчеркнул Бурлаков.

Москва – Симферополь, Михаил Рябов

Москва – Симферополь. Другие новости 18.08.10

Перебежчики в Партию регионов поспешили присягнуть на верность Джарты. Новоявленные «регионалы» заявили, что любая критика действующей власти является голословной. / Отдыхая в Крыму, спикер Верховной Рады Украины подхватил лор-инфекцию. Крымские эпидемиологи отмечают стремительный рост в морской воде патогенной флоры. / Одесские «регионалы» не согласны с крымскими коллегами, утверждающими, будто вопрос русского языка на Украине решен. «Ситуация не улучшилась, а даже ухудшилась». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках